Новости Республики Коми | Комиинформ

Искать повреждение на двух километрах электросетей целый день недопустимо — министр ЖКХ Коми

Искать повреждение на двух километрах электросетей целый день недопустимо — министр ЖКХ Коми
Искать повреждение на двух километрах электросетей целый день недопустимо — министр ЖКХ Коми
logo
Искать повреждение на двух километрах электросетей целый день недопустимо — министр ЖКХ Коми
Фото Владимира Шешкунаса

С начала отопительного сезона на электросетях Республики Коми зафиксировано 303 инцидента. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Республики Коми Игорь Кузьмичев на внеочередном заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей энергосистемы региона.

"Если в прошлом году мы хвалили "Россети" за принимаемые меры по локализации аварий на сетях, то в этом отопительном сезоне мы уже четыре раза обсуждали сложные ситуации. Такого количества инцидентов не было", - отметил И.Кузьмичев.

Министр обратился к руководству организации, обслуживающей электросети, и задал вопросы, почему специалисты на относительно небольших участках линии электропередач не могут оперативно решать проблемы с отключением света.

VSH09374.jpg

"Искать повреждение на двухкилометровом участке сети в Зеленце целый день — это перебор. Когда в Троицко-Печорске 4,5 тыс. человек остались без света и тепла, оказалось, что на подстанции был поврежден выключатель. Такие вещи не заметить невозможно, и появляются вопросы, когда был ремонт, кто проверял перед вводом в эксплуатацию прибор", - обратился к энергетикам И.Кузьмичев.

По мнению министра, если причиной отключений на сетях является налипание снега, то также возникают вопросы, когда проводились ревизия линий и очистка просеки.

VSH09379.jpg

"Судя по тому, как мы проходим зимний период, складывается ощущение, что в некоторых муниципалитетах не готовились к экстренным ситуациям. Когда специалисты не могут найти нарушение на подстанции и линии электропередачи, то необходимо задуматься о внеочередных проверках знаний персонала и противоаварийных тренировках", - констатировал министр ЖКХ.

Первый заместитель директора и главный инженер филиала ПАО "Россети Северо-Запад" в Республике Коми Михаил Пузиков, отвечая по теме, заверил, что рост числа технологических нарушений вырос за год на 27%.

"Средний период отключений от электричества составляет 4 часа, в большинстве случаев мы восстанавливали свет за 2,5 часа, но были и семь длительных по времени отключений от 9 до 12 часов. В сложных ситуациях, когда мы не можем быстро восстановить сеть, включаем резерв, а затем занимаемся поиском проблемы", - поделился М.Пузиков.

VSH09373.jpg

Энергетик отметил, что во время резонансного отключения в Усинске электроснабжение восстановлено меньше чем за час, в Зеленце во время аварии большую часть поселка подключили в ближайшие часы, а в течение дня решили проблему полностью.

М.Пузиков заверил, что энергетики приступили к решению вопросов на проблемных участках. В частности, специалисты проводят комплексное обследование подстанции в Зеленце Сыктывдинского района. Работники выявили шесть наиболее аварийных участков, до 31 января все проблемы будут устранены.

VSH09353.jpg

В 2022 году "Россети Северо-Запад" отремонтируют в Республике Коми 217 км линий электропередачи и 103 трансформаторные подстанции, а также расчистят почти 1,5 тыс. гектаров просек ЛЭП.

Особое внимание энергетики уделят распределительной сети 6-20 кВ. Здесь установят более тысячи коммутационных устройств. При технологических нарушениях они позволят оперативно выделить поврежденный участок и минимизировать время отключений.