Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские тепловые сети обозначили планы на 2022 год

Сыктывкарские тепловые сети обозначили планы на 2022 год
Сыктывкарские тепловые сети обозначили планы на 2022 год
logo
Сыктывкарские тепловые сети обозначили планы на 2022 год
Фото Владимира Шешкунаса

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова посетила производственные мощности филиала Коми ПАО "Т Плюс". Руководитель администрации столицы Коми побывала на Центральной водогрейной котельной, а также приняла участие в совещании.

VSH08915.jpg

"Основной целью были вопросы обеспечения теплом в зимний период, они всегда находятся под особым контролем. В те моменты, когда обнаруживаются утечки, важно не допустить глобальной аварийной ситуации. Поэтому мы с "Т Плюс" разрабатываем график устранения недостатков и выбираем время, когда позволяет погода, стараясь восстановить подачу тепла в максимально короткие сроки", - рассказала Наталья Хозяинова.

VSH09099.jpg

На ЦВК градоначальница побывала в производственном цеху, откуда по огромным трубам горячая вода отправляется в дома сыктывкарцев. Также она посетила диспетчерскую, куда в режиме онлайн стекаются данные со всего города.

VSH09008.jpg

Год от года предприятие становится все более современным. В минувшем году здесь внедрили автоматизированную измерительную систему технологического учета тепла и теплоносителя, оснастили узлами учета все насосные станции и 24 контрольные точки на теплосетях. Также было реконструировано и отремонтировано 4 км тепловых сетей, модернизировано 2,5 км тепловой изоляции.

VSH08927.jpg

В текущем году планируется увеличить объем ремонта на теплосетях до 4,5 км. Наиболее крупные работы пройдут в межотопительный период на ул. Советской, Куратова и Первомайской, где будет продолжена реконструкция магистрального трубопровода №1.

VSH08885.jpg

"Конечно, хотелось бы увеличить объемы ремонтных работ и заменить все сети, но нужно понимать, что в этом случае и тариф будет другой. Поэтому необходимо находить компромиссное решение, наращивая объем заменяемых сетей. Уже несколько лет подряд вместе с ресурсниками мы синхронизируем планы, так как сети у нас проходят под проезжей частью. Поэтому очень важно до начала ремонта дорог согласовать графики, чтобы одно мероприятие не повлияло на последующие", - отметила Наталья Хозяинова.

VSH09067.jpg

В рамках совещания был обозначен ряд перспектив. Так, планируется заключить концессионное соглашение между администрацией и Сыктывкарскими тепловыми сетями по передаче в управление предприятию порядка 290 участков бесхозных трубопроводов с последующей их реконструкцией и модернизацией.

VSH08941.jpg

"Почти 80 км тепловых сетей Сыктывкара имеют надземное исполнение. Это неудобно для населения, мешает проходу и проезду. Мы совместно с администрацией разрабатываем мероприятия по заглублению сетей. В первую очередь планируется перенести под землю участки в районе социально значимых учреждений. Уже есть планы на текущий год", - поделился технический директор Сыктывкарских тепловых сетей Яшар Гусейнов.

VSH09093.jpg

*** Сыктывкарские тепловые сети – производственное подразделение Коми филиала ПАО "Т Плюс". В состав предприятия входят Центральная водогрейная котельная (снабжает теплом и горячей водой более 85% потребителей города) и 15 котельных малой мощности. Установленная тепловая мощность ЦВК – 500 Гкал, всех теплоисточников СТС — 687,4 Гкал/ч. На балансе предприятия находятся 25 насосных станций подмешивания и 238 км тепловых сетей. Схема теплоснабжения – открытая, отпуск теплоносителя от ЦВК осуществляется по трем магистральным трубопроводам. 64% тепловых сетей Сыктывкара имеют возраст 25 лет и более.

VSH08946.jpg

VSH08951.jpg

VSH08957.jpg

VSH08969.jpg

VSH08991.jpg

VSH08960.jpg