Новости Республики Коми | Комиинформ

"Долго еще это будет продолжаться?" – жители Вуктыла о бездомных животных

"Долго еще это будет продолжаться?" – жители Вуктыла о бездомных животных
"Долго еще это будет продолжаться?" – жители Вуктыла о бездомных животных
logo
"Долго еще это будет продолжаться?" – жители Вуктыла о бездомных животных
Фото предоставлены "Комиинформу" читателями

Собачьи стаи снова пугают жителей Республики Коми.

20 января жительница Вуктыла разместила фотографии стаи, на которых отчетливо видны восемь собак. Подпись к публикации: "Долго еще это будет продолжаться? Пока кого-нибудь не загрызут?". По ее словам, до вчерашнего дня она не сталкивалась с большим количеством собак на улицах города.

"Раннее на меня накинулась одна собака. Видно, что домашняя – с ошейником. Вчера увидела стаю из пяти-семи собак, а сегодня их было десять. Прямо передо мной пробежали, возле больницы, где ходит большое количество людей", - высказалась девушка.

Как сообщила очевидица, ни в какие специальные службы по отлову собак она не обращалась.

p0YErh7_shw.jpg

Как сообщила "Комиинформу" руководитель администрации Вуктыла Гульнара Идрисова, в городе установлены специальные клетки на нескольких улицах. На данный момент ведутся конкурсные процедуры по поиску подрядчика для отлова собак. Также администрация получила средства на открытие муниципального приюта, где сможет разместить около 300 собак.

"О проблеме с бездомными животными мы знаем. Со вчерашнего дня начали отлов под временное размещение у волонтеров. Все первоначальные меры по поимке и дальнейшему содержанию собак приняты. Наша первоначальная задача – открытие приюта", - поделилась Г. Идрисова.

Руководитель администрации отметила, что многие собаки в стае – стерилизованные или домашние. Хозяева выпускают домашних животных на самовыгул, а они образуют стаи.

Единственное, что сейчас может сделать администрация Вуктыла – дать временное размещение животным. Однако здесь находятся противники этого.

"С одной стороны у нас есть проблема по отлову собак, а с другой – вопросы от зоозащитников, которые не поддерживают их размещение у волонтеров. Им важно посмотреть, где будут находиться животные, какие условия для них созданы. Но на данный момент приют еще не готов, поэтому нужно искать компромисс", - отметила Г. Идрисова.

Приют для бездомных собак откроется через три-четыре месяца, ближе к лету. Администрация города просит хозяев не отпускать собак на улицу без присмотра.