Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми "американец" отправился бродяжничать по республике

Коми "американец" отправился бродяжничать по республике
Коми "американец" отправился бродяжничать по республике
logo
Коми "американец" отправился бродяжничать по республике
Фото "Сытый гражданин"

Коми "американец" Михаил Валерьянович переехал из Сыктывкара в Ухту. 

Напомним, нетривиальная история развернулась на двух континентах - и коснулась Коми. Уроженец Коми Михаил больше 15 лет жил в США, а в конце октября купил билет в один конец и вернулся на родину, чтобы побывать на могиле матери. Однако все пошло не по плану и мужчина очнулся после нескольких дней кутежа в одном из подъездов многоквартирного дома в Сыктывкаре. Неравнодушные люди подсказали растерянному человеку, что в столице Коми ему помогут в проекте "Сытый гражданин". С помощью руководителя проекта Ильи Костина волонтеры прорабатывали вопрос возвращения Михаила в Америку, где у него трое детей. Однако Михаил не смог справиться с зависимостью и вернулся на улицу. Он четыре раза возвращался в центр помощи бездомным гражданам, но вновь уходил.

Как стало известно "Комиинформу", теперь коми "американец" бродяжничает в Ухте. О его перемещениях рассказала руководитель православной службы "Милосердие" Александра Чернякова.

"В службу "Милосердие" он обратился самостоятельно. Я вспомнила, что читала о нем в новостной ленте и связалась с Ильей Костиным. Оказалось, что это действительно тот самый коми "американец"", - рассказала Александра Чернякова.

Мужчина попросил помощи в приобретении билетов, чтобы уехать к приятелю в Санкт-Петербург. В службе были готовы купить ему билет на поезд и даже забронировали. Однако, когда мужчина узнал, что денег ему на руки не дадут, потерял интерес к поездке.

Его были готовы приютить знакомые из п.Синдор Княжпогостского района, но мужчина не стремится возвращаться в родной поселок. 

"Он не выглядит опустившимся, прилично и опрятно одет, выбрит, соблюдает гигиену. Но очевидно, что у него есть зависимость от алкоголя и деньги ему были нужны вовсе не на билет. Мы готовы помочь при необходимости, но потакать зависимостям не намерены", - сообщили в службе.

В данный момент "американец" находится в Ухте, но на связь с благотворительной службой не выходит.