Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми лесопожарному центру требуются 20 парашютистов и 66 десантников

Коми лесопожарному центру требуются 20 парашютистов и 66 десантников
Коми лесопожарному центру требуются 20 парашютистов и 66 десантников
logo
Коми лесопожарному центру требуются 20 парашютистов и 66 десантников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

До пожароопасного сезона - 2022 еще несколько месяцев, но подготовка к нему в Коми лесопожарном центре ведётся уже сейчас. Началась она с набора сотрудников, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

Сегодня в парашютно-десантной пожарной службе центра работает 68 человек. Для полноценной работы в предстоящем пожароопасном сезоне необходимо ещё 86 работников – 20 парашютистов-пожарных и 66 десантников-пожарных. Все они до начала летнего сезона должны пройти обучение.

Разница между парашютистом-пожарным и десантником-пожарным в способе, которым они попадают на место пожара. Десантник спускается к месту тушения лесного пожара по спусковому устройству с вертолета Ми-8, а парашютист-пожарный – это универсальный работник, который может как спускаться с вертолета, так и прыгать с парашютом из самолета Ан-2. Внизу, на пожаре они работают одинаково.

Первыми к учебе приступят парашютисты-пожарные. В феврале начнутся теоретические занятия и сдача экзаменов, после чего они приступят к парашютной подготовке. Парашютная подготовка включает в себя отработку практических навыков. После досконального изучения устройства парашюта и его укладки курсантов ждет работа на специальных тренажерах. Эти  упражнения необходимы для отработки особых случаев, которые могут возникнуть при совершении прыжка.

Во время занятий по наземной подготовке новобранцев научат отделяться от самолета, управлять куполом в воздухе, правильно приземляться. А после ознакомительного прыжка им предстоит выполнить упражнения с приземлением в круг радиусом 50 метров и 25 метров. Далее будет отрабатываться групповой прыжок.

Десантники-пожарные приступят к учёбе в марте-апреле. Они пройдут обучение по охране труда, по охране лесов и тушению лесных пожаров, по лесопожарному оборудованию и радиосвязи. После сдачи всех зачётов и экзаменов, в том числе и по физической и десантной подготовке, они приступят к тренировкам.

Но перед тем, как спускаться с вертолета и десантники-пожарные, и парашютисты-пожарные освоят вышку-тренажёр, которая стоит во дворе лесопожарного центра. Это необычная конструкция высотой 10 метров, с которой они должны совершить семь тренировочных спусков. Только после этого они смогут приступить к спускам с реального вертолета Ми-8. Спуски будут проходить в Ухте. Каждый новобранец должен будет совершить по семь спусков с разной высоты: 10, 20 и 30 метров, а также по два спуска с 30 и 40 метров. Только после этого они будут допущены к производственным спускам, а значит к тушению лесных пожаров.

Информация о наборе сотрудников размещена на нескольких Интернет-ресурсах:

- Сайт ГАУ РК "Коми лесопожарный центр" http://www.aviales-rkomi.ru/

- Центры занятости во всех районах республики Коми

- Общая база вакансий Trudvsem.ru https://trudvsem.ru/