Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре благоустроят 12 общественных и 8 дворовых территорий

В Сыктывкаре благоустроят 12 общественных и 8 дворовых территорий
В Сыктывкаре благоустроят 12 общественных и 8 дворовых территорий
logo
В Сыктывкаре благоустроят 12 общественных и 8 дворовых территорий
Фото администрации Сыктывкара

Оперативное совещание по реализации в 2022 году проекта "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС) на территории Сыктывкара провела мэр Наталья Хозяинова, сообщает пресс-служба администрации.

В ходе совещания  обсудила со своими заместителями Александром Можеговым и Ларисой Турковой, а также главным архитектором города Владимиром Рунгом ряд вопросов по реализации намеченных планов благоустройства, их финансирования, синхронизации работ подрядчиков с работами ресурсоснабжающих организаций по ремонту инженерных сетей.

"На данный момент по ряду объектов уже проведены аукционы и определены подрядчики, по ряду объектов идёт проектирование и проверка проектно-сметной документации. Вся подготовка к летней кампании по ФКГС находится на особом контроле и в рамках графика", – отметила Наталья Хозяинова.

Одним из основных проектов будет реализация первого этапа преображения Соборной площади на пересечении улиц Свободы и Ленина перед Свято-Стефановским кафедральным собором.

Продолжится начатый в прошлом году ремонт тротуаров по улицам Коммунистической и Димитрова: этим летом работы будут кипеть по чётным и нечётным сторонам данных улиц на участке от их пересечения с улицей Старовского до пересечения с улицей Морозова.

Запланировано отремонтировать два сквера. Один из них расположен в районе общежития СГУ им.П.Сорокина по ул.Коммунистическая, 72, второй – в районе дома №48 по ул.Димитрова.

В Эжве приоритетом являются четыре пешеходные зоны: по ул.Славы (от дома №4 до заезда на Школьный переулок; по обеим сторонам ул.Комарова; в районе дома №42 по пр.Бумажников; по ул.Мира от ТЦ "Марка".

В пригородном посёлке Краснозатонский планируется ремонт тротуара по ул.Ломоносова.

Дворовые территории будут отремонтированы по адресам ул.Старовского, 22/1; ул.Горького, 13; ул.Карла Маркса, 178 и 180; ул.Коммунистическая, 27 и 46; ул.Малышева, 24; ул.Весенняя, 4.

Кроме этого, в настоящий момент производятся инженерные изыскания и проектирование по объектам, планируемым к благоустройству в последующие годы. Это бульвар вдоль дома по ул.Свободы, 10а; сквер в районе школы №1; продолжение благоустройства ул.Коммунистической в районе Стефановской площади (3 этап).