Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Печоры Валерий Серов прокомментировал ситуацию вокруг школы №4

Глава Печоры Валерий Серов прокомментировал ситуацию вокруг школы №4
Глава Печоры Валерий Серов прокомментировал ситуацию вокруг школы №4
logo

Глава муниципального района - руководитель администрации Валерий Серов прокомментировал ситуацию вокруг школы №4.

Напомним, печорцы записали обращение к президенту России и потребовали строительства двух новых учреждений. На такие меры родители пошли после того как узнали, что детей начальных классов хотят обучать в аварийном здании. 

В.Серов пояснил, что в апреле 2021 года здание начальной школы №2 пришло в аварийное состояние, дети были переведены на двухсменное обучение. В мае 2021 года, по просьбе родителей учеников второй школы, в целях ликвидации двухсменного обучения, администрация приняла решение о возобновлении работы четвертой школы.

"В рамках реализации мероприятий по обеспечению безопасности обучения учеников в здании четвертой школы, в муниципальном бюджете изыскано около пяти миллионов рублей, которые направлены на ремонтные работы. Здание четвертой школы никогда не признавалось аварийным. На основании экспертизы оно было признано ограниченно работоспособным, при этом возможность внезапного обрушения здания исключена", - говорится в сообщении. 

В настоящее время проводятся проектно-изыскательские работы для разработки проектно-сметной документации и капитального ремонта.

"На каком основании существуют слухи, что здание школы аварийное, мне непонятно. На этом этапе выполнены все мероприятия по обеспечению безопасности учебного процесса, проведен косметический ремонт. Здание готовится к обследованию соответствующей компетентной комиссией, а также надзорных органов. После получения соответствующего заключения здание планируется ввести в эксплуатацию, и проблема двухсменного обучения будет решена", - заключил он.