Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Сосногорска обеспокоены стаями бродячих собак

Жители Сосногорска обеспокоены стаями бродячих собак
Жители Сосногорска обеспокоены стаями бродячих собак
logo
Жители Сосногорска обеспокоены стаями бродячих собак
Фото предоставлены "Комиинформу" читателями

В Сосногорске стая бездомных собак "оккупировала" двор многоквартирного дома. 

Жительница Сосногорска разместила фото и видео в группе ВКонтакте, на которых замечены более десяти собак. Стая животных расположилась в шестом микрорайоне города во дворе пятого дома.

По словам жительницы, животные собрались именно в этом месте из-за плохого ограждения открытого участка тепловой камеры.

"Сообщили в УК "Лидер" по поводу обновления ограждения, они направили в тепловые сети, те сказали, что ограда сделана для того, чтобы не заезжали автомобили, не более того. Затем позвонили в ГО и ЧС, они приняли заявку по отлову собак и пообещали в ближайшее время разобраться с этой проблемой", - поделилась жительница города.

Ggna71GCkkU.jpg

Звонок в управляющие службы был сделан еще утром, однако до сих пор стая периодически появляется во дворе. Эта ситуация пугает жителей – мимо собак ходят дети.

"С осени 2021 года собаки заметны все чаще. Но такой стаи в одном месте еще не было. Прикармливают их добродушные люди, вот и результат", - высказалась девушка.

Как рассказали "Комиинформу" в УЖКХ Сосногорска, заявка на отлов собак была принята. Однако когда подрядчик примет меры, в Управлении ответить не смогли.

Помощник руководителя администрации МР "Сосногорск" Елена Двожак акцентировала внимание на то, что все заявки обрабатываются своевременно. Подрядчики приступают к их выполнению поочередно. 

"Да, такая проблема есть в нашем районе, однако количество бездомных животных уменьшается. На сегодня муниципальный контракт на отлов собак с подрядчиками заключен. Заявки обрабатываются по очередности их поступления. Сроки выполнения зависят от того, сколько времени необходимо на обработку предыдущей", - поделилась Е.Двожак.   

J0Q2CinF4X0.jpg

Жителей города призывают более ответственно подходить и к содержанию домашних животных, не отпускать их на улицу без привязи, выгуливать на поводке.

По всем интересующим вопросам горожан просят обращаться в отдел внешнего благоустройства Управления ЖКХ по номеру телефона 5-03-31.

  Ключевые слова: бездомные животные