Новости Республики Коми | Комиинформ

О готовности региона принять удар "омикрона" рассказал глава Коми

О готовности региона принять удар "омикрона" рассказал глава Коми
О готовности региона принять удар "омикрона" рассказал глава Коми
logo

О готовности системы здравоохранения Коми к приходу "омикрона" рассказал глава республики Владимир Уйба в своем видеообращение к жителям региона.

"Мы имеем опыт, в Европе ежедневно сводки заболевших переваливают за несколько сотен тысяч. Это говорит о том, что штамм очень заразный, и нас ждет то же самое. Омикрон начал свое распространение в России, Москва приняла первая на себя этот удар. У нас распространением омикрона будет очень стремительным", - сказал глава.  

По его словам, вчера по этой теме состоялось оперативное совещание с председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, по итогам которого глава Коми дал ряд поручений. Всего их 14. Глава Коми рассказал о некоторых из них. 

Понимая, что кратно увеличится нагрузка на медицинские колл-центры, глава поручил усилить их - организовать дополнительные телефонные линии, выделить помещения, увеличить количество операторов, привлечь к этой работе волонтёров.

Если заболевание проходит в легкой форме или бессимптомно, для открытия больничного листа не нужно будет ходить в поликлинику. Также будет введен телефонный патронаж.

"Меняется весь алгоритм оказания медпомощи. Часть его выносится на бесконтактный режим. Выдача и закрытие больничного для легко болеющих будет без похода в поликлинику, медикаменты будут доставлять волонтеры. Если форма осложненная, то это госпитализация в стационар", - сказал он.

Кроме того, поскольку сильно увеличится нагрузка на учреждения здравоохранения, будут введены формы социальной и материальной поддержки медработников. 

"Мы вынуждены вновь перевести все дома интернатного типа, подведомственные Министерству труда, занятости и социальной защиты населения республики, на закрытый режим работы. Для всего персонала -  обязательное двукратное ПЦР-тестирование на COVID-19.

Работников старше 60 лет необходимо перевести на удаленный режим работы (не менее 30% от общего количества), сказал В.Уйба.

Кроме того, руководителям предприятий, чтобы не допустить распространение коронавируса в рабочих коллективах, необходимо не менее трех раз в неделю проводить тестирование сотрудников на выявление коронавирусной инфекции. Коми запросила у федерации дополнительные экспресс-тесты, чтобы медработники могли проводить исследования в организованных коллективах.

В общественном транспорте, торговых центрах и других местах скопления людей усиливается режим противоэпидемиологических мероприятий в части кратности обработок. 

Текущую ситуацию с ковидом и меры по противодействию его распространению завтра будут рассмотрены завтра на республиканском оперативном штабе.