Новости Республики Коми | Комиинформ

Египетская сила: дьякон из Хургады испытал веру в сыктывкарской проруби

Египетская сила: дьякон из Хургады испытал веру в сыктывкарской проруби
Египетская сила: дьякон из Хургады испытал веру в сыктывкарской проруби
logo
Египетская сила: дьякон из Хургады испытал веру в сыктывкарской проруби
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре прошло великое освящение воды. Православные начали отмечать праздник загодя - с самого утра в Свято-Стефановском Кафедральном Соборе прошла божественная литургия. А после верующие двинулись крестным ходом к купели. 

VSH08595.jpg

После чего архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил обряд освящения вод реки Сысола у понтонного моста в м. Заречье. Здесь еще со вчерашнего дня все готово к проведению православной традиции: подготовлены иордань и купель, расставлены обогреваемые палатки, получены разрешения от всех надзорных органов. 

VSH08529.jpg

"Очень важно сопровождать воду свечой любви к Господу. Освященную воду необходимо употреблять натощак, а при болезни - в любое время, ей можно мазаться как лекарством. Но думать нужно не только о здоровье, а о спасении в вечности. Главная задача - спасти свою душу! Пейте святую воду, чтобы святой дух нами руководил. Тщательное исполнение заповедей пусть будет главным компасом в нашей жизни. Божьего вам всем благословения!" - напутствовал горожан архиепископ.

VSH08566.jpg

По словам сотрудников Росгвардии, которые следили за порядком у купели, люди начали приходить с семи утра, однако наплыва не наблюдается. По опыту прошлых лет, к проруби выстраивалась очередь из желающих, теперь же горожан было совсем немного. 

VSH08549.jpg

"Слава Богу за все! Ножки ходят, глазки видят - живу от года до года, от Крещения до Крещения. Окунаюсь сколько себя помню, моя жизнь делится до Крещения и после Крещения, как уверовал - так и стал приходить", - рассказал сыктывкарец Антон Корепин. Он первым окунулся в купель после освящения, скинув одежду прямо на лед. После этого убедил свою спутницу последовать его примеру. Девушка окунулась в прорубь впервые, достойно выдержав испытание духа и тела ледяной водой.

VSH08656.jpg

В основном, к проруби приходили те сыктывкарцы, для кого крещение стало доброй традицией. Молодежи было немного - в основном люди старшего поколения. Некоторых журналисты узнавали в лицо. 

VSH08710.jpg

А вот для египтянина Сафуат Бишу такой опыт стал одним из самых ярких событий в жизни. Студент из Хургады окунулся в ледяную прорубь, чтобы испытать свою веру. Молодой человек принадлежит  к Коптской православной церкви - одной из старейших христианских общин на Ближнем Востоке - и сам является дьяконом. В Сыктывкар он и несколько его земляков приехали, чтобы получить медицинское образование, и учатся в СГУ. 

VSH08696.jpg

"Зимы у вас очень холодные. В первый раз решился окунуться в порубь, не знаю, решусь ли в следующем году. У нас тоже отмечают Крещение, но купель ставят в храме и у нас тепло. В Сыктывкаре ходим в храм в Кируле, нам там очень нравится атмосфера", - рассказал египтянин.

VSH08702-1.jpg

Коронавирус заставил горожан пересмотреть свое отношение к вопросам здоровья близких. За час  после освящения воды в купель не погрузили ни одного ребенка. Дети были, но они наблюдали за взрослыми со стороны. Один молодой отец даже принес к проруби младенца в люльке, малыш ждал папу "на берегу" под присмотром спасателей.

VSH08719.jpg

Крещенские купания продлятся до самого вечера. 

Напомним, в Сыктывкаре оборудовано четыре места для крещенского купания: правый берег р. Сысола возле понтонного моста; м. Красная гора (Кирульская курья); п. Нижний Чов; р. Вычегда в районе лодочной станции в Эжве.

VSH08755-2.jpg

VSH08671.jpg

VSH08712.jpg

VSH08661.jpg

VSH08682-1.jpg

VSH08631-1.jpg

VSH08534.jpg