Новости Республики Коми | Комиинформ

Пятая волна в Коми: из 10 контактировавших с носителем омикрона заболеют 8

Пятая волна в Коми: из 10 контактировавших с носителем омикрона заболеют 8
Пятая волна в Коми: из 10 контактировавших с носителем омикрона заболеют 8
logo
Пятая волна в Коми: из 10 контактировавших с носителем омикрона заболеют 8
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минздрав Коми наблюдает в регионе признаки пятой волны коронавируса. Врачи прогнозируют новые нагрузки. Об этом сообщает телеканал "Юрган" со ссылкой на руководителя министерства Игоря Дягилева.

Из 23 заболевших омикроном в Коми двое госпитализированы. У остальных пациентов болезнь протекает в легкой форме.  У всех заболевших есть антитела к коронавирусу: люди либо привиты, либо переболели.

Напомним, в Коми на 17 января было выявлено 23 случая заражения новым штаммом "Омикрон". 19 случаев зафиксировано в Сыктывкаре, по одному случаю в Сыктывдинском, Корткеросском, Прилузском и Сосногорском районе.

У всех людей анализы были взяты еще неделю назад, только накануне пришел положительный ответ. Тесты на омикрон в республике не делают, отправляя в Санкт-Петербург. Это значит, что новый штамм коронавируса в Коми уже больше недели, судить об общем количестве заболевших невозможно.

В группе риска по-прежнему – люди старше 60 лет, диабетики, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями дыхательной системы.

Основные симптомы заразившихся омикроном: слабость, интенсивные головные боли, насморк и незначительное повышение температуры. Врачей настораживает скорость распространения штамма.

Как поясняет заместитель главного врача Республиканской инфекционной больницы Татьяна Безуглая, по скорости и вирулентности омикрон похож на корь. Из 10 контактных заболеют 8 человек. 

Минздрав готовится к росту числа обращений. Поэтому в регионе заработала служба 122. Путём ввода на телефоне цифр "122" в тональном режиме можно переключиться на ковид-центры г. Сыктывкара, г. Ухты, г. Воркуты и г. Усинск. Звонки от остальных муниципальных образований принимает на себя регион.

Специалисты помогут:

- получить консультации специалистов COVID-центров Республики Коми по лечению и профилактике коронавирусной инфекции;

- записаться на прием к врачу;

- получить консультацию по самостоятельной записи на прием к врачу через Единый портал государственных услуг;

- пригласить волонтеров для оказания помощи;

- обратиться на горячую линию Министерства здравоохранения Республики Коми.

Важно знать, звонок на номер "122" со стационарных и мобильных телефонов при нахождении на территории Республики Коми бесплатный.