Новости Республики Коми | Комиинформ

"Страшно, что в нашем обществе оказалось столько антипрививочников" - врач Юлия Иванова

"Страшно, что в нашем обществе оказалось столько антипрививочников" - врач Юлия Иванова
"Страшно, что в нашем обществе оказалось столько антипрививочников" - врач Юлия Иванова
logo

За два года пандемии коронавируса медикам Коми пришлось испытать и пережить многое. Среди тех, кто пошел в "красную зону" и все это время находится на передовой борьбы с коварной инфекцией – врач Воркутинской инфекционной больницы Юлия Иванова.

Доктор рассказала, с чем ей приходится сталкиваться в работе, как протекает у пациентов коронавирусная инфекция и что изменилось за два года пандемии.

"Меня всегда восхищали врачи, их оперативная и слаженная работа по спасению жизней. И я поняла, что хочу быть в их рядах. После школы поступила в Омскую государственную медицинскую академию по специальности "Лечебное дело". После ее окончания прошла обучение в интернатуре по направлению "Инфекционные заболевания", – рассказала Юлия Иванова о своем пути в профессию.

Когда в Республику Коми пришел коронавирус, врач не сомневалась: ее место в "красной зоне".

"Во время пандемии нагрузка на врачей увеличилась во много раз. В пик заболеваемости на одного доктора приходилось по 50-60 пациентов при норме в 20. Но никто не ушел: врачи и медсестры привыкли к тяжелым дежурствам и сложным пациентам, – говорит Юлия Иванова. – Конечно, в начале пандемии мы не понимали, с чем имеем дело. Читали специальную литературу, смотрели видео, записанные врачами из других стран, где уже столкнулись с ковидом".

Это сейчас в защитный костюм для "красной зоны" Ю.Иванова облачается за три минуты. Комбинезон, двойная шапочка, двойной респиратор, очки, перчатки, двойной слой бахил – и вот уже врач готова спасать жизни больным в самое сердце инфекционного госпиталя.

"В первые недели и месяцы одевались в "красную зону" долго, нам помогали медсестры, двигаться в костюмах было неудобно и непривычно, – вспоминает Ю.Иванова. – Пациентам тоже было страшно – никто ничего не знал о новой инфекции, а тут еще врачи в костюмах химзащиты – дополнительный стресс. Приходилось успокаивать, уговаривать".

Юлия признается: за два года непрерывной борьбы с пандемией медики неимоверно устали. Медикам тяжело физически, тяжело эмоционально. Тем более, сейчас появились новые, более тяжелые формы коронавируса. Врачи видят случаи молниеносного развития болезни, случаи прогрессирования болезни уже после начала лечения, когда вирус поражает молодых пациентов без сопутствующих заболеваний, подростков и даже детей до года.

"Страшно, что в нашем обществе оказалось столько антипрививочников, – продолжает врач. – До сих пор есть люди, которые не верят, что есть COVID-19, и считают, что это просто банальное ОРВИ. Я устала кого-то переубеждать, устала тратить на это свои силы. Но мой личный опыт работы в "красной зоне" подтверждает, что победить коронавирус мы сможем только вакцинацией. Среди тех, кто лечится в ковидном госпитале, есть люди, которые говорят, что не хотели прививаться, откладывали, а сейчас об этом жалеют, знали бы, как это тяжело и страшно – болеть ковидом, задыхаться от нехватки кислорода, бегом бы вакцинироваться побежали. Да, получить иммунитет можно двумя способами – или привиться или переболеть. Но при вакцинации ты не получишь "в нагрузку" фиброз и легочную недостаточность".

Юлия Иванова подтверждает: привитые тоже болеют коронавирусом. Но в большинстве случаев переносят болезнь легко.

"Когда к нам попадает такой пациент, у нас сразу возникает вопрос, когда сделана прививка. В большинстве случаев оказывается, что человек сделал только первую дозу вакцины или с момента второй прививки прошло более 6 месяцев, иммунитет просто уже ослаб. Я очень надеюсь, что здравый смысл в нашей стране возобладает, и мы пойдем по пути многих европейских стран, где уже привились 89-90 процентов населения, что позволяет противостоять пандемии".