Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы встретили Крещение Господне в ледяной купели

Сыктывкарцы встретили Крещение Господне в ледяной купели
Сыктывкарцы встретили Крещение Господне в ледяной купели
logo
Сыктывкарцы встретили Крещение Господне в ледяной купели
Владимира Шешкунаса

Десятки сыктывкарцев сразу после полуночи пришли окунуться в святую воду в ночь на 19 января в м.Красная гора.

На территории Кирульской курьи для верующих были обустроены два модуля - женская и мужская раздевалки с обогревом и скамейками, вычищена парковка и место для ожидания, сооружены подмостки, подготовлены крещенские купели.

VSH08449.jpg

В полночь настоятель Свято-Вознесенского храма Сыктывкара иерей Иоанн Карпунь прочитал молитву и освятил воду.

VSH08314.jpg

В этом году температура в Крещенскую ночь выдалась довольно теплой -7 градусов. Многие горожане отметили, что в морозную ночь окунаться лучше и легче, чем в этот раз.

Тем не менее, для некоторых купания в проруби - традиция, вне зависимости от погодных условий.

"На Красную гору прихожу во второй раз, до этого ходила под сысольский мост. Каждый год на протяжении двадцати лет посещаю крещенские купания. Хотя были и морозы, и тепло. Я верующий человек и стараюсь уделить время подобным праздникам", - поделилась женщина.

VSH08435.jpg

Многие участники крещенских купаний прибыли уже после освящение купели настоятелем храма. Помимо полотенец они с собой принесли халаты, сланцы и пустые бутылки для освященной воды.

VSH08344.jpg

Жители города организованно выстроились в очередь и в присутствии спасателей Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда "СПАС-Коми" окунались в воду. В основном это была молодежь, но также участие приняли взрослые с детьми.

VSH08431.jpg

"Дочка впервые решила окунуться в крещенскую купель. Ей было страшно, но она этого хотела. После была растерянная - шок от погоды, наверное", - рассказала жительница столицы Коми. 

VSH08382.jpg

Некоторые из присутствующих стояли поодаль от крещенской купели и набирались духу. Однако были и те, кто просто приехал посмотреть.

"Я раньше купалась, выполняла обряд омовения, а сейчас уже не позволяет здоровье, боязно. Приехала сюда с супругом", - рассказала одна из сыктывкарок.

VSH08311.jpg

После купели участники купаний стремительно направлялись в раздевалку, а, переодевшись, спокойно шли к своим автомобилям. Многие не могли сдержать эмоции и делились ими друг с другом.

"Атмосфера классная!", "Очень хорошо, прям тело дышит", "Все понравилось. С праздником!" - радовались верующие.

VSH08377.jpgVSH08373.jpgVSH08457.jpg

  Ключевые слова: крещение