Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте вынесен приговор об убийстве девушки в 2016 году

В Воркуте вынесен приговор об убийстве девушки в 2016 году
В Воркуте вынесен приговор об убийстве девушки в 2016 году
logo
В Воркуте вынесен приговор об убийстве девушки в 2016 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сегодня, 18 января 2022 года Верховный суд Коми рассмотрел уголовное дело в отношении 40-летнего уроженца г. Инты. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку).

Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Республики Коми.

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", вечером 4 апреля 2016 года мужчина на своем автомобиле предложил подвезти до п. Воргашор голосовавшую на автобусной остановке девушку 1998 года рождения.

В ходе поездки между ним и девушкой возникла ссора. В ходе конфликта водитель остановил машину, вышел из-за руля и несколько раз ударил девушку кулаком по голове. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте преступления. После совершения убийства преступник спрятал тело жертвы.

qpCM9KzpuM8.jpg

vk.com

Ранее судимый за совершение особо тяжких преступлений мужчина в ходе судебного разбирательства вину не признал, настаивая на своей непричастности к убийству и заявляя о самооговоре в период предварительного расследования дела.

Поскольку в декабре 2018 года злоумышленник осужден Мантуровским районным судом Костромской области за совершение аналогичного преступления, с учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива суд назначил ему наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием первых 6 лет в тюрьме, а остальной части срока – в исправительной колонии особого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено Следственным управлением Следственного комитета России по Республике Коми.