Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ОРВИ болеют почти 9 тысяч человек

В Коми ОРВИ болеют почти 9 тысяч человек
В Коми ОРВИ болеют почти 9 тысяч человек
logo
В Коми ОРВИ болеют почти 9 тысяч человек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми за прошедшую неделю, с 10 по 16 января, за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 8894 человека, в том числе детей – 4376.

Среди заболевших – 49,2% составляют дети в возрасте до 14 лет и 50,8% - взрослое население, сообщает Управление Роспотребнадзора Коми.

Напомним, неделей ранее ОРВИ и гриппом болели 5 147 человек, в том числе детей – 2 171.

По данным вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, в материале от больных определяются вирусы гриппа A(H3N2), также циркулируют респираторные вирусы негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусы, риновирусы).

На неделе в четырех муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях. По состоянию на 14 января были приняты решения о временном разобщении учащихся и воспитанников: полностью приостановлен учебный процесс в двух средних школах, частично в трех классах трех школ и в двух группах двух детских дошкольных учреждений.

Наиболее эффективной мерой профилактики гриппа остается вакцинация. Она не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты и т.п.

По состоянию на 14 января привито 367 679 человек, в том числе детей – 114 351, что составляет 45,03% от численности населения республики.

Вакцинировать же необходимо не менее 60% населения республики и не менее 75% контингентов "группы риска", то есть 492 460 человек, что позволит снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости и избежать эпидемии.