Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский водитель чудом уберег от увечий двух пешеходов

Сыктывкарский водитель чудом уберег от увечий двух пешеходов
Сыктывкарский водитель чудом уберег от увечий двух пешеходов
logo
Сыктывкарский водитель чудом уберег от увечий двух пешеходов
Скриншот видео "Главная дорога Республики Коми"

Сыктывкарский водитель избежал аварии на пешеходном переходе. ЧП попало на запись видеорегистратора. Автовладелец выложил запись в группе "Главная дорога Республики Коми", чтобы предупредить пешеходов о том, что они не всегда находятся в безопасности на дороге, даже если в этот момент не нарушают правил.

В дорожных авариях чаще всего есть две стороны, поэтому пешеходам следует быть внимательными даже когда они правы. На видео водитель не успел вовремя среагировать на появление пешеходов и притормозить, поэтому ему пришлось маневрировать, чтобы не посшибать подростков. 

"Я, конечно, понимаю, что пешеходный переход, и вы всегда правы, но даже при скорости 40 км/час в гололёд остановить машину моментально невозможно. Поэтому, когда переходите дорогу, смотрите по сторонам для вашей же безопасности, а не выбегайте так резко на проезжую часть да ещё и в наушниках, как на этом видео. Повезло, что не было встречки в этот момент, так бы последствия могли быть хуже и для вас, и для меня", - пишет водитель.

***ГИБДД призывает автомобилистов соблюдать элементарные правила безопасного поведения на дороге в зимний период. Своевременно меняйте летние шины на зимние, учитывайте погодные условия при выборе скоростного режима движения и держите безопасную дистанцию до впереди идущих транспортных средств. Пешим участникам движения также стоит помнить о своей безопасности. Переходите дорогу только в специально отведенных для этого местах, перед тем как вступить на проезжую часть убедитесь в том, что транспортные средства остановились и водители пропускают вас. Так же как и водители, не забудьте "сменить резину", выбирайте обувь, которая позволит не скользить на проезжей части и на тротуарах.