Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре определили лучших по робототехнике

В Сыктывкаре определили лучших по робототехнике
В Сыктывкаре определили лучших по робототехнике
logo
В Сыктывкаре определили лучших по робототехнике
Фото администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре подведены итоги муниципального Кубка по образовательной робототехнике, сообщили в мэрии.

Соревнование проходило с 16 по 18 декабря 2021 года на базе школьного "Кванториума" гимназии им. А.С. Пушкина. В Кубок вошли две номинации: соревнования "Траектория" и выставка "Роботы будущего".

Мероприятие проведено в целях развития кружкового движения в области научно-технического творчества в муниципальной системе образования, содействия профессионального самоопределению учащихся, а также для выявления учащихся, склонных к творчеству в сфере цифровых технологий.

kybok_1.JPG

В Кубке приняли участие 18 команд в составе учеников и педагогов из городских школ №№ 38, 35, 24, 22, 18, 16, Лицея № 1, Русской гимназии и Технологического лицея. Мероприятие состоялось в очном формате по индивидуальному расписанию для команд-участников.

По итогу победителями и призерами Кубка стали команды школ №№ 35, 38, 16, 24 и Коми национальной гимназии.

kybok_2.JPG

*** Первый в Коми школьный "Кванториум" на базе МАОУ "Гимназия" имени А. С. Пушкина" г. Сыктывкара открылся 26 августа 2021 года в рамках реализации национального проекта "Образование", Национальной технологической инициативы и национального проекта "Цифровая экономика" в целях развития материально-технической базы общеобразовательных организаций и совершенствования организационно-содержательных условий для расширения содержания общего образования и реализации дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих развитие у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, а также повышения качества образования.

  Ключевые слова: робототехника