Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорском лесу нарубили дров на миллион

В Сосногорском лесу нарубили дров на миллион
В Сосногорском лесу нарубили дров на миллион
logo
В Сосногорском лесу нарубили дров на миллион
Фото Владимира Шешкунаса

В Сосногорском районе возле поселка Нижний Одес местные жители заметили новую вырубку. По вопросу законности вырубки местные активисты обратились в Министерство природных ресурсов РК. 

Рубку деревьев заметили в районе ул. Пионерской поселка Нижний Одес. Местным жителям показалось, что вырублено слишком много, поэтому они решили обратиться в уполномоченные органы. По обращению жителей была проведена проверка. Выяснилось, что подрядной организацией была проведена санитарная рубка согласно предписанию МЧС для защиты населенного пункта от возможного природного пожара. Полосу леса убрали, чтобы не допустить перехода возгорания на жилые дома в районе ул. Пионерской - ул. Нефтяников.

yZrQnRwKBfw.jpg

В ходе патрулирования леса в квартале №258 Нижнеодесского участкового лесничества лесным инспектором было установлено, что подрядчики несколько увлеклись, что вырубка противопожарного разрыва перешла на земли лесного фонда. При этом разрешительные документы на такие действия у подрядчиков отсутствовали. Объем незаконной вырубки составил 0,73 Га и 60,8 куб.м. Был причинен ущерб на сумму 922 051 рублей.

В связи с тем, что в действиях подрядной организации имеются признаки уголовного преступления, дело передано в МВД по Сосногорскому району для принятия дальнейшего процессуального решения.


n0ljxt5x8tw.jpg