Новости Республики Коми | Комиинформ

Соучастнику дела Порядина продлили домашний арест

Соучастнику дела Порядина продлили домашний арест
Соучастнику дела Порядина продлили домашний арест
logo
Соучастнику дела Порядина продлили домашний арест
Фото moment-istini.com

Сыктывкарский суд продлил срок домашнего ареста политтехнологу Максиму Минееву.

Напомним, в мае 2021 года М. Минеев - уральский политтехнолог, который работал с бывшим главой Коми Сергеем Гапликовым, был задержан в аэропорту Екатеринбурга. Позже - арестован Сыктывкарский судом. Ему инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Отметим, Минеев проходит по преступным эпизодам совместно с Михаилом Порядиным - экс-руководителем администрации главы Коми.

Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, а именно: в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с причинением ущерба АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" на сумму не менее 1 200 000 рублей.

В последний раз Минееву продлевался срок содержания под стражей в октябре прошлого года. По его истечении следственные органы направили в горсуд ходатайство о смягчении меры пресечения, и в ноябре он был отпущен на домашний арест сроком до 20 января.

Как сообщили "Комиинформу" в Сыктывкарском суде, сегодня было рассмотрено очередное ходатайство органов следствия. Решением суда Минееву продолен срок домашнего ареста еще на два месяца, а всего до девяти месяцев 30 суток, - до 20 марта 2022 года включительно. 

При продлении срока домашнего ареста судом были приняты во внимание обстоятельства инкриминируемого Минееву преступления, данные о личности обвиняемого. Иная, более мягкая мера пресечения, по мнению суда, не обеспечит надежную гарантию правопослушного поведения обвиняемого, и будет противоречить интересам общества.

*** Из уголовного дела М. Порядина: по данным следствия, в 2018-2020 годах фигурант, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными лицами, похитил денежные средства, поступившие на счета благотворительного Фонда содействия развитию волонтерского движения и патриотического воспитания молодежи "Патриот", на общую сумму не менее 85 млн рублей.

Расследование уголовного дела продолжается при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Республике Коми.

  Ключевые слова: суд, мошенничество, арест