В Сыктывкаре "Ника" оставила "Надежду" без победы

Фото Владимира Шешкунаса

Очередной матч Премьер-лиги по баскетболу среди женских команд завершился сегодня в КСЦ "Ренова". В дерби женских имен "Ника" принимала "Надежду" из Оренбурга.

В прошлом сезоне именно "рыси" не пустили "Надежду" в полуфинал Премьер-лиги. Сейчас "Ника" идет на четвертом месте в чемпионате, тогда как оренбурженки - на седьмом. Однако однозначным фаворитом матча хозяйки паркета не считались. Ожидалась равная игра.

Это подтвердила первая четверть. Бодро начав, сыктывкарки упустили преимущество и проигрывали несколько очков. Она закончилась со счетом 16:20.

Вторая десятиминутка началась с трехочкового в исполнении Стивенс, что воодушевило местных зрителей. Но гостьи грамотно оборонялись, вынуждая ошибаться соперниц. В то время как игроки "Надежды" периодически оставались в одиночестве под нашим кольцом. Коренным образом переломить игру не получалось. Более того, отрыв оренбурженок стал больше. 31:40 - таков итог первой половины матча.

Безответные пять очков "Ники" в начале третьей четверти вынудили тренерский штаб гостей взять тайм-аут.

Но сыктывкарки продолжали отыгрываться. И вот за две с половиной минуты до перерыва Хинд Бен Абделкадер выводит "Нику" вперед, а затем еще и забрасывает трехочковый. К последнему отрезку встречи команды подошли со счетом 52:49.

Три очка - это в баскетболе не преимущество. И игра пошла такая, будто предыдущих изнурительных периодов не было - баскетболистки быстро двигались по площадке и вели себя по-спортивному агрессивно.

За две минуты до конца преимущество "рысей" составляло пять очков. Не сказать, что "Надежда" потеряла надежду выиграть, но удача, которая сопутствовала им в первой половине игры, от них отвернулась.

Тактика с расчетом на фолы не сработала - штрафные у "Ники" заходили, а атаки оренбурженок не клеились.

Последние минуты "Надежда" была просто разгромлена. "Ника" отпраздновала победу со счетом 79:66.

Самым результативным игроком встречи стала Хинд Бен Абделкадер - 24 очка. Наибольшее количество подборов на счету Раисы Мусиной - 9.

Ключевые слова: баскетбол, ника