Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-ректор УГТУ Николай Цхадая в последнем слове: "Доказать свою невиновность - дело непростое"

Экс-ректор УГТУ Николай Цхадая в последнем слове: "Доказать свою невиновность - дело непростое"
Экс-ректор УГТУ Николай Цхадая в последнем слове: "Доказать свою невиновность - дело непростое"
logo
Экс-ректор УГТУ Николай Цхадая в последнем слове: "Доказать свою невиновность - дело непростое"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Николай Цхадая выступил в суде с последним словом.

Напомним, в минувшую пятницу в Ухтинском городском суде завершились прения сторон по уголовному делу в отношении экс-ректора УГТУ Н. Цхадая. Гособвинитель запросил для него десять лет колонии строгого режима, штраф 25,5 млн рублей и запрет занимать руководящие должности в образовательных учреждениях на три года. Защита и подсудимый отрицали виновность в инкриминируемых преступлениях.

Напомним, Н. Цхадая обвиняется по ст.285 ч.3 (злоупотребление должностными полномочиями); ст.290 ч.6 (получение взятки) УК РФ.

"Комиинформ" приводит тезисы выступления Цхадая.

Н. Цхадая заявил, что категорически отрицает свою вину по выдвинутым против него обвинениям.

"Правда, за прошедшие два года я сумел убедиться, что доказать свою невиновность - дело непростое. Непросто, как оказалось, отвести клевету. Непросто объяснить историю, поданную в сослагательном наклонении. Я знаю, что никаких взяток никогда не брал", - сказал он в суде.

По словам подсудимого, как руководитель университета он всегда поступал предельно ответственно, заботясь об его интересах, а также он твердо знает о том, что все его управленческие решения были продиктованы "соображениями интересов университета", все они принимались в рамках действующего законодательства.

Также Н. Цхадая рассказал суду, за счет чего увеличилась доходность вуза, объем благотворительных отчислений, и о том, что у него не было личной заинтересованности в этом и ни копейки он не положил себе в карман.

Относительно обвинения о взяточничестве он высказался о том, что два человека спустя восемь лет после "якобы имевшего место" преступного деяния "вдруг прозревают" и решают выступить свидетелями по делу.

Один утверждает, что передал деньги другому, а второй говорит о том, что передал их Цхадая.

"Таким образом, против меня свидетельствует один человек", - констатировал подсудимый, заметив, что "можно было бы заострить внимание на весьма двусмысленной репутации этого человека в нашем городе". По словам Цхадая, нет никаких объективных улик, указывающих на факт преступления.

В своем последнем слове Цхадая попытался ответить на вопросы "для чего" и "зачем" его недоброжелатели решили ограничить его в свободе.

По мнению подсудимого, существенное ослабление УГТУ отвечало бы интересам того круга лиц, который организовал его дело, а также "грязную информационную войну" против него и родного университета.

Напомним, приговор будет оглашен 7 февраля.

*** По версии следствия Н. Цхадая, осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном образовательном учреждении, совершил злоупотребление должностными полномочиями, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов государственного образовательного учреждения с причинением тяжких последствий в виде крупного имущественного ущерба в общем размере 58 665 032, 85 рублей, а также через посредника получил взятку в виде денег в размере 8 500 000 рублей.