Новости Республики Коми | Комиинформ

Финсовет: как жителю Коми открыть вклад, не выходя из дома

Финсовет: как жителю Коми открыть вклад, не выходя из дома
Финсовет: как жителю Коми открыть вклад, не выходя из дома
logo

Отделение Национального банка Коми и ИА "Комиинформ" начинают реализацию совместного проекта "Финсовет". В этой рубрике ежемесячно будут размещаться финансовые советы, инструкции и другая полезная информация для жителей республики от Отделения Банка России по Республике Коми.

Первая публикация - о новом онлайн-севрисе - маркетплейс. 

Жители Коми могут оформить вклады в различных банках без бумажной волокиты и без посещения офиса - на финансовом маркетплейсе. 

Маркетплейс – это онлайн-сервис, позволяющий гражданам приобретать финансовые продукты от разных организаций на единой платформе в круглосуточном режиме. Проект был инициирован Банком России в декабре 2017 года. Его цель – создание законодательной и нормативной базы для дистанционной розничной продажи финансовых продуктов по всей стране, без географических ограничений, с регистрацией сделок в специальном реестре Регистратора финансовых транзакций (РФТ). Сейчас в реестре Банка России пять финансовых платформ, предоставляющих различные финансовые услуги: от подбора вкладов и кредитов, полисов ОСАГО, до приобретения облигаций и паев инвестиционных фондов.

На маркетплейсе житель Коми может сравнить предложения от банков, не представленных в регионе, и выбрать для себя более выгодный депозит. Платформа позволяет онлайн открывать и пополнять вклады, распределять полученные проценты и управлять счетами.

По словам управляющего Отделением Банка России по Республике Коми Глеба Чиркова, маркетплейс гарантирует безопасность платежей и соблюдение условий договоров с финансовыми организациями. В соответствии с законом 211-ФЗ "О совершении сделок с использованием финансовых платформ" онлайн – сервисы должны соблюдать требования по информационной безопасности, защите персональных данных пользователей и обеспечивать бесперебойную работу системы.

Как открыть вклад на маркетплейсе, рассказываем в пошаговой инструкции Отделения Банка России по Республике Коми.

1 шаг: выбор финансовой платформы

По закону все операторы финансовых платформ должны состоять в специальном реестре Банка России, ознакомиться с которым можно на официальном сайте мегарегулятора www.cbr.ru в разделе "Маркетплейс". Для работы на платформе необходимо зарегистрироваться на ней один раз, после чего можно беспрепятственно приобретать финансовые продукты во всех подключенных к ней банках. Важно помнить, что для быстрой регистрации необходимо иметь подтвержденную учетную запись "Госуслуг". В завершение потребуется подтверждение личности, для этого представитель платформы приедет к вам в удобное время. Представители сервиса уже работают в Воркуте, Выльгорте, Сыктывкаре и Ухте.

2 шаг: выбор банка и вклада

Внимательно изучите предлагаемые условия. Используйте для этого сервисы платформы для подбора и сравнения вкладов, расчета доходности и отслеживания выгодных предложений. Важно, что все вклады, открытые с помощью финансовой платформы, застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов в пределах страховой суммы – 1 млн 400 тыс. рублей. В случае отзыва лицензии у банка деньги в пределах страховой суммы вернутся автоматически вам через платформу.

3 шаг: заключение договора и перевод денежных средств

Прочитайте договор банковского вклада, проверьте все условия. При получении подтверждения возможности открыть вклад со стороны банка получите реквизиты для перечисления средств или QR-код и переведите денежные средства. В зависимости от способа перевода средств возможны комиссии обслуживающего банка.

В случае, если вы решили собрать в одну "корзину" несколько вкладов в разных банках, перевести деньги через платформу возможно в один клик. После совершения сделки финансовая платформа передаст данные о вашей покупке Регистратору финансовых транзакций, а он в свою очередь пришлет уведомление в ваш личный кабинет на сайте платформы и на портале "Госуслуги".