Новости Республики Коми | Комиинформ

На январских праздниках туристы "Югыд ва" привели в порядок Аранецкий перевал

На январских праздниках туристы "Югыд ва" привели в порядок Аранецкий перевал
На январских праздниках туристы "Югыд ва" привели в порядок Аранецкий перевал
logo
На январских праздниках туристы "Югыд ва" привели в порядок Аранецкий перевал
Фото Анастасии Жилинских

На январских праздниках туристы привели в порядок Аранецкий перевал. 

Как сообщила администрация нацпарка "Югыд ва",  экстремальный отдых на Приполярном Урале стал доброй традицией для сборной группы из Сыктывкара, Ухты и. Печоры.

"Каждый человек решает сам, как ему провести новогодние праздники. Кто-то предпочитает спокойный отдых в кругу семьи, кто-то хочет погреться на солнышке в южных странах. Группа в составе 14 человек посетила территорию национального парка "Югыд ва" в январские праздники 2022 года. Туристы за четыре дня похода успели и пройти по маршруту деревня Аранец – Аранецкий перевал – база Озерная и оказать парку помощь: восстановить печное оборудование в избе "Аранецкий перевал", завезти материалы для освещения, починить окно, чтобы защитить избу от снега, а также вывезти мусор с территории, - поделились в нацпарке. - Мы благодарим группу за ответственный подход, и надеемся, что их добрые дела послужат замечательным примером для остальных туристов нашего парка".

Как выяснил "Комиинформ", туристы по просьбе сотрудников нацпарка почистили снег и сняли фотоловушки, данные уже обрабатываются. 

Это люди с головами и руками, так их называют сотрудники. Именно руками этих туристов была сделана проводка на базе Озерная. Люди приезжают на территорию не в первый раз и уже знают, какая помощь здесь требуется. 

Зимний туристический сезон в "Югыд ва" обычно длится до середины-конца апреля. Потом в горах возникает опасность лавин. В 2021 году походы пришлось закрывать уже в начале месяца из-за схода лавин. Ситуация тогда складывалась уникальная - мало снега и 50-градусные морозы. 

Как сложится ситуация в этом году, неизвестно. Но сотрудники парка сообщают о том, что зима значительно отличается от прошлогодней. В этом году в "Югыд ва" больше снега, и он выпал уже в октябре, в ноябре наблюдались полуметровые сугробы. Оленям в это время уже было тяжело передвигаться. 

Сотрудники надеются, что при таких условиях снег улегся хорошо, и ЧП не повторится. 

*** Национальный парк — один из крупнейших природных резерватов не только в России, но и в мире. Это самый большой в Европе массив первичных бореальных (северных) лесов, сохранившихся практически в ненарушенном состоянии. Территория парка "Югыд ва" вместе с граничащей на юге территорией Печоро-Илычского государственного природного биосферного заповедника с 9 декабря 1995 г. образуют объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Девственные леса Коми". Это самый первый российский объект, включенный в данный список.

Парк расположен в Республике Коми на территории Интинского, Печорского и Вуктыльского муниципальных образований. 

К традиционным видам природного туризма в парке относятся водный, пеший и лыжный. В северной части парка, на Приполярном Урале, наиболее популярные сплавные реки — Кожим с притоком Балбанью, Косью с притоком Вангыр, Большая Сыня; в южной части, на Северном Урале — Щугор с притоком Большой Паток и Подчерем. Пешие маршруты (летом) и лыжные маршруты (зимой) проложены к самым высоким вершинам Урала — Народная — высшей точке Уральских гор, Карпинского, Колокольня, Мансинёр и символу парка — г. Манарага, величественно вздымающей свои шесть пиков.

  Ключевые слова: туристы, помощь, парк