Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе на фестивале "Василей" жюри и зрители выбрали одного победителя

В Усть-Куломском районе на фестивале "Василей" жюри и зрители выбрали одного победителя
В Усть-Куломском районе на фестивале "Василей" жюри и зрители выбрали одного победителя
logo
В Усть-Куломском районе на фестивале "Василей" жюри и зрители выбрали одного победителя
Фото rkomi.ru

Песня о родной земле забрала сразу два приза республиканского фестиваля современной коми песни "Василей", который состоялся в Усть-Куломском районе. Он стал 29-м по счету и вновь приобрел оф-лайн формат. Напомним, в 2021 году "Василей" пришлось проводить дистанционно из-за коронавирусных ограничений. 

rprprppaa.jpg

Первым поздравил собравшихся гостей и участников глава Республики Коми Владимир Уйба. "Фестиваль по праву значится одним из самых значимых культурных событий республики. Участие в конкурсе - важный этап творческого пути, стимул к покорению новых творческих вершин. Особенно важно это для тех, кто впервые пробует себя в роли исполнителя, поэта, композитора. Я знаю, что сегодня среди участников есть такие начинающие исполнители. Уверен, что любовь и преданность народной песне найдут самый горячий отклик в сердцах наших зрителей и членов жюри", - поприветствовал собравшихся глава Коми Владимир Уйба.

vas.jpg

1.jpg

3(1).jpg

В составе жюри фестиваля 2022 года — заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный работник Республики Коми Виктор Напалков, почётный деятель искусств Республики Коми Владимир Юрковский, народный артист Республики Коми Сергей Гусев, член Союза писателей России Елена Ельцова, а также представители Центра народного творчества и повышения квалификации Людмила Баева и Ирина Любименко. 

4(1).jpg

5(1).jpg

6.jpg

pobe.jpg

Участники прошли серьезный отбор: всего на участие в конкурсе было подано 40 заявок.

7.jpg

8(1).jpg

9.jpg

Однако в рамках конкурсной программы фестиваля были исполнены 15 лучших песен в четырёх номинациях: пять песен в номинации "Песня о родной земле", номинацию "Песня о любви" представили четыре песни, столько же — в рамках номинации "Молодёжная песня", за звание лучшей поборолись две "Шуточные песни". Уже традиционной стала и номинация "Приз зрительских симпатий".

llv.jpg

10.jpg

11.jpg

"Наш конкурс любят, уважают, подпевают нашим песням. По этому конкурсу соскучились за время пандемии. Спасибо за вашу уникальную подачу, за ваш талант, за вашу любовь и грусть, которые вы несли зрителям", - поздравил участников глава Усть-Куломского района Сергей Рубан.

orop.jpg

12.jpg

13.jpg

Он отметил специальными призами ряд исполнителей. С.Рубан вручил сертификат на пошив новых костюмов группе "Июль", подарил сертификат исполнительнице Вере Булышевой, сувениры и цветы исполнительнице и организатору трансляции Екатерине Шаньгиной, режиссеру Вере Зиновьевой. Не остались без внимания и отцы-основатели фестиваля - Василий Лодыгин и Василий Гущин. Их глава района также поздравил памятными подарками и пожелал новых творческих находок.

14.jpg

vvv.jpg

15.jpg

В номинации "Песня о родной земле" лучшей выбрана песня "Коми муын сьöлöм сьылö" (музыка — Александр Альхимёнок, слова — Ольга Рогожникова) в исполнении ансамбля "Лолалӧм".

В номинации "Песня о любви" жюри отдали свои симпатии песне "Шуда вой" (музыка — Нина Тарабукина, слова — Раиса Куклина).

16.jpg

17.jpg

Лучшей "Молодежной песней" признана "Ён сьöлöм" (музыка — Михаил Кукин, слова — Альберт Ванеев) в исполнении группы "Войвыв ру".

Приз за "Шуточную песню" забрала песня "Василей" на музыку и слова Геннадия Попова, исполнил песню ансамбль "Сипертас".

Приз зрительских симпатий был отдан песне "Чужан му" (музыка — Валентина Лебедева, слова — Нина Обрезкова).

rrr.jpg

Гран-при вручил победителям глава Коми Владимир Уйба. Он поблагодарил участников и гостей за неповторимую праздничную теплую атмосферу. 

18.jpg

"Я от всей души поздравляю победителей и желаю "Василею" долгая, радостная и благая лета. Не может быть праздника без зрительской любви, поэтому всем зрителям огромное спасибо за тот прием, который мы сегодня вместе подарили дорогим исполнителям и авторам. Как утверждают жители Усть-Кулома, пока "Василей" не пропоет, в республике новый год не начинается, поэтому с Новым годом! Став бурсо!" - поздравил собравшихся глава Коми.

Гра-при фестиваля получила песня "Чужан му" в исполнении автора музыки Валентины Лебедевой на слова Нины Обрезковой. 

pekok.jpg