Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава республики вручил наградную плакетку коми поэту Василию Лодыгину

Глава республики вручил наградную плакетку коми поэту Василию Лодыгину
Глава республики вручил наградную плакетку коми поэту Василию Лодыгину
logo
Глава республики вручил наградную плакетку коми поэту Василию Лодыгину
Фото rkomi.ru

Глава Республики Коми Владимир Уйба вручил наградную плакетку коми поэту, композитору и журналисту Василию Лодыгину.

glava_vasiley_01_jpg_2022-01-13_07-29-01.jpeg

glava_vasiley_10_jpg_2022-01-13_07-05-03.jpeg

Награждение состоялось на открытии 29-го республиканского фестиваля коми песни "Василей - 2021". 

glava_vasiley_08_jpg_2022-01-13_07-05-44.jpeg

Плакетка главы РК вручена идейному вдохновителю фестиваля за выдающиеся заслуги, связанные с сохранением, развитием и популяризацией коми культуры и литературы, способствующей процветанию Республики Коми.

td4jD775pTc.jpg

"В этом году 6 января 75-летний юбилей отметил один из идейных вдохновителей фестиваля "Василей" Василий Григорьевич Лодыгин. Ваше творчество и талант заслуживают всеобщего признания. Все мы желаем вам неисчерпаемого вдохновения, жизненных сил, энергии и новых творческих успехов", - поздравил Владимир Уйба. 

glava_vasiley_05_jpg_2022-01-13_07-29-01.jpeg

Он также отметил, что 2022 год объявлен президентом РФ годом культурного наследия народов России.

c-3pxQJSqjo.jpg

В рамках нацпроекта "Культура" и других программ в республике строятся социокультурные центры, ремонтируются и оснащаются дома культуры, модернизируются детские школы искусств, обновляются библиотеки. Приоритетное внимание отводится сельским муниципалитетам.

glava_vasiley_04_jpg_2022-01-13_07-29-01.jpeg

С 2021 года обладателем гранта главы РК могут стать только сельские районы. В минувшем году по итогам конкурсного отбора грант получил Усть-Куломский район. Средства были направлены в том числе на ремонт и укрепление материально-культурной базы.

KgXNeu4WSRg.jpg

Напомним, фестиваль "Василей" проходит сегодня, 13 января, на сцене Дома культуры с. Усть-Кулом. Музыкальный конкурс открыл череду событийных мероприятий наступившего года в сфере культуры.

В конкурсную программу фестиваля вошли 15 песен. Они будут исполнены в четырёх номинациях: "Песня о родной земле", "Песня о любви", "Молодёжная песня" и "Шуточная песня". Как отмечают организаторы, программа праздника постепенно расширяется, а артисты, ранее выступавшие на фестивале только в качестве исполнителей, пробуют себя в новом творческом амплуа.

В составе жюри фестиваля – заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный работник Республики Коми Виктор Напалков, почётный деятель искусств Республики Коми Владимир Юрковский, народный артист Республики Коми Сергей Гусев, член Союза писателей России Елена Ельцова, а также представители Центра народного творчества и повышения квалификации Людмила Баева и Ирина Любименко. Им предстоит оценить конкурсное состязание, определить обладателя гран-при и победителей в номинациях. Зрители смогут отдать свои голоса за лучшую песню, тем самым решив судьбу приза зрительских симпатий.

*** История музыкального праздника "Василей" зародилась в 1993 году. Тогда это был фестиваль районного масштаба, задуманный и воплощённый в жизнь известными ныне тремя Василиями: Василием Гущиным, Василием Лодыгиным и Василием Чувьюровым.

В качестве даты проведения районного фестиваля "Василей" был выбран день 13 января, а точнее Васильев вечер. Всего за несколько лет местечковый песенный праздник переродился в Республиканский фестиваль современной коми песни "Василей".