Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми супруге и сыну погибшего в ДТП с автопоездом водителя компенсируют 1,6 млн рублей морального вреда

В Коми супруге и сыну погибшего в ДТП с автопоездом водителя компенсируют 1,6 млн рублей морального вреда
В Коми супруге и сыну погибшего в ДТП с автопоездом водителя компенсируют 1,6 млн рублей морального вреда
logo
В Коми супруге и сыну погибшего в ДТП с автопоездом водителя компенсируют 1,6 млн рублей морального вреда
Фото ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару

В Коми супруга и сын погибшего в ДТП с участием двух большегрузов мужчины взыскали 1,6 млн рублей компенсации морального вреда.

Напомним, крупная авария с участием автомобиля Iveco в составе автопоезда и МАЗа произошла 9 января 2020 года на 14 км автодороги "Обход Сыктывкара". Большегруз  в составе автопоезда с прицепом под управлением 61-летнего водителя двигался со стороны Кирова в направлении Ухты. Он не справился с рулевым управлением и допустил занос прицепа на встречную полосу, по которой ехал МАЗ с пустым прицепом. В результате столкновения погиб 44-летний водитель МАЗа.

2.jpg

В материалах дела говорится, что в период времени с 21:30 до 22:09 водитель, находясь в утомленном состоянии, управлял автопоездом более девяти часов. Он двигался со стороны села Выльгорт Сыктывдинского района в направлении ул. 1-я Промышленная Сыктывкара.

В процессе движения в темное время суток по покрытому льдом асфальту со скоростью 80 км/ч он допустил выезд прицепа на встречную полосу, где, не справившись с рулевым управлением, потеряв курсовую устойчивость и контроль над траекторией движения автопоезда, совершил столкновение с МАЗом.

3.jpg

Установлено, что причиной смерти водителя МАза явилась сочетанная травма. Водитель Iveco был признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Он состоял в трудовых отношениях с ООО "Евроупак". 

Супруга погибшего водителя МАЗа и его сын предъявили иск к ООО "Евроупак" о компенсации морального вреда в размере трех миллионов рублей, а также расходов на погребение и оказание юридических услуг.

4.jpg

В браке с супругом женщина находилась 25 лет, муж был ее опорой и поддерживал в самый трудный период ее жизни. Женщина - инвалид по общему заболеванию бессрочно, с 2007 года получает пенсию по инвалидности. В связи с чем фактически находилась на иждивении супруга, а после его смерти осталась без кормильца. Сегодня она проживает с сыном, и на него лег весь груз ответственности, в том числе и за мать, учитывая ее состояние здоровья и социальный статус.

Сыктывкарский суд удовлетворил иск родственников погибшего, взыскав с компании в пользу супруги 1 млн рублей, а в пользу сына - 600 тыс. рублей. Также взысканы расходы на погребение - 24 280 рублей и 15 тыс. рублей - расходов на оплату услуг представителя.

В апелляционной жалобе ответчик поставил вопрос об уменьшении размера компенсации морального вреда. Однако судебная коллегия Верховного суда Коми не усмотрела оснований для его изменения.

Компании "Евроупак" придется выплатить более 1,6 млн рублей семье погибшего водителя.

  Ключевые слова: ДТП, суд, иск, моральный вред