Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежь Коми предпочитает фантастику и книги по психологии

Молодежь Коми предпочитает фантастику и книги по психологии
Молодежь Коми предпочитает фантастику и книги по психологии
logo
Молодежь Коми предпочитает фантастику и книги по психологии
Фото из архива ИА "Комиинформ"

1520 читателей Юношеской библиотеки Республики Коми предпочитают электронные книги. Доступ к популярным изданиям в цифровом формате предоставляется пользователям бесплатно через крупнейший  в нашей стране сервис "ЛитРес". Юношка первой в Республике Коми дала возможность жителям региона получать доступ к новинкам литературы через удаленные каналы обслуживания.

Почти 66% читателей электронной библиотеки сегодня – представители молодежи в возрасте от 14 до 35 лет (77% – девушки и 23% – юноши). Чаще всего они читают художественную прозу – на нее приходится почти 39% книговыдач и издания по психологии – 36% книговыдач. Книги по управлению, бизнесу, педагогике и учебные пособия – в меньшем почете: в объеме выданных их процент составляет от 4 до 6,5.

В списке повышенного спроса – художественные произведения  современных зарубежных авторов, пишущих в жанрах фантастика, фэнтези, мистика, городской, любовный роман. Наиболее популярны такие авторы, как Филип Пулман, Терри Пратчетт, Стивен Кинг, а также Донна Тартт и Фредерик Бакман.

Среди изданий по психологии молодежь Коми чаще всего читает произведения Джен Синсеро, Джорджа Клейсона "Самый богатый человек в Вавилоне", Михаила Лабковского "Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым", Дмитрия Троцкого "Пока-я-не-Я".

Популярные бизнес-книги: "Давай поговорим о твоих доходах и расходах" Карла Ричардса, "Мани, или Азбука денег" Бодо Шефер, "Фриланс: рискнуть или остаться" Анны Бонецкой, "Сложные подчиненные" Максима Батырева.

Сегодня в фонде электронной библиотеки Юношки – пять тысяч экземпляров, которые становятся доступны для чтения сразу после регистрации пользователя. Чтобы получить доступ к ресурсу не обязательно приходить в библиотеку, записаться можно онлайн на сайте unkomi.ru. Подробная инструкция и форма регистрации находятся во вкладке "Наши сервисы".