Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Ухты заплатил более 5 тысяч рублей за незаконную рубку новогодней елочки

Житель Ухты заплатил более 5 тысяч рублей за незаконную рубку новогодней елочки
Житель Ухты заплатил более 5 тысяч рублей за незаконную рубку новогодней елочки
logo
Житель Ухты заплатил более 5 тысяч рублей за незаконную рубку новогодней елочки
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сотрудники Управления лесного хозяйства Минприроды Коми подвели итоги предновогодней кампании по охране хвойных молодняков под условным названием "Ель - 2021", сообщает пресс-служба ведомства.

В предновогодний период охрана хвойных молодняков и лесных культур от незаконных рубок традиционно проводилась в нескольких направлениях.

Одно из них - разъяснительная работа с населением о порядке приобретения елей и ответственности за нарушение лесного законодательства. Она велась и через средства массовой информации, и через распространение листовок и буклетов, и путем проведения бесед с людьми.

Второе направление – патрулирование лесов в предновогодний период. Передвижные мобильные группы, состоящие из лесных инспекторов и сотрудников полиции, ежедневно проводили рейды на лесных дорогах и дорогах общего пользования. Всего проведено более 600 рейдовых мероприятий, в том числе более ста совместно с сотрудниками полиции.

В преддверии 2022 года жители республики заключили более пяти тысяч договоров купли-продажи на вырубку 6490 новогодних деревьев. Аукционов для организации ёлочных базаров в этом году не проводилось. В то время как в декабре 2021 года были заключены договоры на вырубку 7438 новогодних елей, еще 405 деревьев были проданы через лесные аукционы.

Несмотря на разъяснительную работу накануне нового года в Ухтинском районе был выявлен случай незаконной рубки ёлки. Поскольку нарушение природоохранного законодательства было зафиксировано на особо охраняемой природной территории, ущерб от незаконной рубки увеличился и составил 5175 рублей. В таких случаях, когда размер ущерба превышает пять тысяч рублей, помимо взыскания вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, нарушителю грозит уголовная ответственность по ст. 260 УК РФ "Незаконная рубка лесных насаждений". Материалы по факту нарушения направлены в ухтинский ОМВД.

Напомним, в декабре 2020 года был выявлен случай  незаконной рубки новогодней ели в Ижемском районе. По итогам нарушитель был привлечен к административной ответственности и оплатил штраф в размере трёх тысяч рублей. Ущерб в размере 3896 рублей мужчина оплатил добровольно в досудебном порядке.