Новости Республики Коми | Комиинформ

Болгары порадуют сыктывкарцев сурвачками, а украинцы покажут рождественское представление

Болгары порадуют сыктывкарцев сурвачками, а украинцы покажут рождественское представление
Болгары порадуют сыктывкарцев сурвачками, а украинцы покажут рождественское представление
logo

В Доме дружбы народов Республики Коми 16 января в 11.00 состоится открытие выставки "Сурва, сурва, година!", организованной Болгарской национально-культурной автономией г. Сыктывкара.

Выставка порадует жителей и гостей региона яркими новогодними болгарскими талисманами – сурвачками, которые были изготовлены участники проекта "Привет в конверте".

Сурвачка – ярко украшенная веточка кизила, которую используют в Новый год как талисман-оберег. У болгар кизил считается самым сильным и долголетним деревом. Его веточкой похлопывают по спине человека, которому желают удачи и здоровья в будущем году. Есть поверье, что, прикасаясь к человеку кизиловой веточкой, передаешь ему жизненную силу этого дерева.

TMVOBlaFzxs.jpg

Также активисты болгарской автономии подготовили для гостей выставки увлекательный мастер-класс по изготовлению собственного талисмана-оберега.

Позднее в тот же день, в 14.00, в малом зале Дома дружбы народов Республики Коми состоится премьера постановки "Рiздвяна Нiч" ("Рождественская ночь"). Главные актеры и режиссеры – активисты Национально-культурной автономии украинцев г. Сыктывкара и участники ансамбля "Вышиванка". Музыкальное представление посвящено празднованию тридцатилетнего юбилея автономии и Рождества Христова.

"Зрители окунутся в сказочную, праздничную, непринуждённую и весёлую атмосферу. Активисты украинского объединения порадуют гостей артистичным и певческим мастерством. Гостей только хорошее настроение и яркие позитивные эмоции!" - обещают организаторы.