Новости Республики Коми | Комиинформ

На связи: в Коми обеспечат скоростным интернетом 18 населенных пунктов

На связи: в Коми обеспечат скоростным интернетом 18 населенных пунктов
На связи: в Коми обеспечат скоростным интернетом 18 населенных пунктов
logo
На связи: в Коми обеспечат скоростным интернетом 18 населенных пунктов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми в рамках госпрограммы "Информационное общество" обеспечат высокоскоростным интернетом 18 населенных пунктов.

Соответствующий проект постановления правительства Коми находится на этапе общественных обсуждений. Документ опубликован на интернет-портале проектов нормативных актов и законодательных инициатив Республики Коми, где каждый желающий может высказаться по поводу проекта постановления.

В пояснительной записке к документу сказано, что необходимость внесения изменений в постановление правительства обусловлена выполнением указа президента России в части увеличения домохозяйств, имеющих возможность широкополосного подключения к интернету.

Подключение 7,9 тыс. домохозяйств к всемирной паутине до 1 февраля должно быть осуществлено по поручению главы Коми Владимира Уйба по итогам рабочей встречи с представителями ПАО "Ростелеком".

В связи со сжатыми сроками, обусловленными поручением главы, в отношении проекта проводится оценка регулирующего воздействия. Принятие проекта постановления повлечет за собой выделение дополнительных средств из бюджета Республики Коми для выделения субсидии на возмещение части затрат подрядчиком в сумме 26 млн. рублей.

Дополнительные расходы будут вынесены на рассмотрение правительственной бюджетной комиссии и Госсовета Коми при подготовке материалов к законопроекту о республиканском бюджете на очередной 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

По документации проекта, скоростной интернет будет проведен в домохозяйства с.Выльгорт, с.Объячево, с.Усть-Кулом, с.Усть-Цильма с.Койгородок, п.Троицко-Печорск, п.Приуральского и с.Усть-Илыч Троицко-Печорского района, д.Ласта Ижемского района, с.Петрунь под Интой, п.Усть-Лэкчим Корткеросского района, пгт.Благоево, с.Чернутьево, с.Большая Пысса, с.Глотово и д.Сёльыб Удорского района, с.Визинга и д.Заречное Сысольского района.

Как ранее сообщал "Комиинформ", с 2017 по 2021 годы в республике обеспечено интернетом более 11 тыс. домохозяйств в райцентрах и селах Коми. По программе строительства оптической сети в 2022 году "Ростелеком" готов взять на себя основную часть этих расходов на условиях софинансирования со стороны региона.

Глава Коми Владимир Уйба поддержал предложение о субсидировании строительства дополнительных оптических сетей и поручил Минцифры региона детально проработать этот вопрос совместно с компанией, в том числе, обеспечить финансовую доступность для жителей этих территорий.

  Ключевые слова: интернет, госпрограммы, законы