Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличился охват населения услугой по раздельному накоплению ТКО

В Коми увеличился охват населения услугой по раздельному накоплению ТКО
В Коми увеличился охват населения услугой по раздельному накоплению ТКО
logo
В Коми увеличился охват населения услугой по раздельному накоплению ТКО
Фото Минстроя Коми

В 2021 году не только произошло постепенное увеличение охвата населения услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами, но и выросла доля граждан, пользующихся раздельным накоплением ТКО, сообщает пресс-служба Минстроя Коми.

На январь 2021 года охват населения услугой по обращению с ТКО составлял 93%, на декабрь 2021 года – 94 %. На конец III квартала 2021 года показатель охвата населения услугой по раздельному накоплению ТКО достиг 32,57 %. Ранее показатель составлял 30,12 %.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми в 2021 году разработан проект постановления Правительства Республики Коми, предусматривающий внесение изменений в существующий Порядок накопления ТКО, в том числе их раздельного накопления, на территории региона. Проектом расширена возможность организации раздельного накопления ТКО путем организации системы двухкомпонентного накопления ТКО. Система предусматривает разделение отходов на "сухие" (виды ТКО, подлежащие утилизации и годные ко вторичной переработке) и "смешанные" (отходы, неподлежащие утилизации), а также системы бесконтейнерного складирования раздельно накопленных (сухих) отходов, в том числе в специально для этого отведённых помещениях многоквартирных домов, жилых или нежилых зданий, стационарных и мобильных пунктах приёма, и/или бесконтактным способом (через автоматические устройства).

Минстрой Коми отмечает положительные сдвиги в работе Регионального оператора (ООО "Региональный оператор Севера").

Региональным оператором было закуплено 18 бункеров-накопителей объемом 8 м3, 25 пластиковых контейнеров объемом 1,1 м3

Так же региональным оператором передано 87 Контейнеры объемом 0,75 м3 и 21 Бункер-накопитель объемом 8 м3 для установки в муниципалитетах.

На текущий момент Региональным оператором заключен договор на поставку 60 пластиковых контейнеров объемом 1,1 м3, поставка которых ожидается в конце января 2022 года.