Новости Республики Коми | Комиинформ

Православные в Коми отмечают рождественский сочельник

Православные в Коми отмечают рождественский сочельник
Православные в Коми отмечают рождественский сочельник
logo
Православные в Коми отмечают рождественский сочельник
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Верующие в Коми отмечают Рождественский Сочельник.

Сегодня, 6 января, считается последним днем поста, а в ночь наступит один из важных религиозных праздников - Рождество Христово.

В этом году Сочельник пришелся на четверг - строгий постный день перед окончанием длительного Филиппова поста, который начался 28 ноября. Празднование ночи, предшествующей основному торжеству, всегда выпадает на 6 января. В этот день православные верующие готовятся к празднованию знаменательной даты, которая положила начало жизни Христа и его благих дел.

В Сочельник существует традиция не есть ничего до появления первой звезды, после чего принято подавать на стол сочиво — вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом и другими сухофруктами.

6 января в 09:00 в главном храме республики - Свято-Стефановском кафедральном соборе- пройдет Божественная Литургия свт. Василия Великого, которую служит Архиепископ Сыктывкарский и Коми-зырянский Питирим. Во время литургии в соборе в храме иконы Пресвятой Богородицы "Неувядаемый цвет" будет зажжена и вынесена в центр храма большая свеча - как первый символ приближающегося Рождества. Она отсылает верующих к звезде над Вифлеемом, которая показала волхвам путь к младенцу Христу, прозвучит и Рождественский тропарь.

Также архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский проведет ночное Рождественское богослужение, которое начнется в 23:30 в нижнем приделе храма Рождества Христова.

7 января ранняя Божественная Литургия начнется в соборе в храме святого Прокопия Устюжского в 7:00. В 9.00 - поздняя Божественная Литургия в соборе в храме "Неувядаемый цвет".

Вечернее богослужение - в 17.00.

Все богослужения проходят в нижнем отапливаемом приделе кафедрального собора. Благодаря отоплению и Рождество давно проводится в цокольном этаже.

8 января в 8.00 пройдет Божественная Литургия в Свято-Казанском храме (м. Кочпон).

8 января в 10.00 и в 12.00, 9 января в 10.00 в концертном зале звонницы Свято-Стефановского Кафедрального Собора пройдет Рождественская сказка "Золушка".

KV3BkGoY72k.jpeg