Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба - о реализации в Республике Коми "закона о патронате".

Владимир Уйба - о реализации в Республике Коми "закона о патронате".
Владимир Уйба - о реализации в Республике Коми "закона о патронате".
logo

Глава Коми в видеообращении рассказал о реализации в Коми закона о патронате - этот закон является часть системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и людьми с инвалидностью.

По его словам, благодаря закону о патронате, нуждающиеся в заботе и уходе люди могут получать  помощь, не только от сотрудников соцслужб, но и от знакомых, соседей. При этом не нужно переезжать в интернат, человек может оставаться дома. Те, кто ухаживает за пожилыми ежемесячно получают за свою работу вознаграждение. 

Финансирование зависит от природно-климатической зоны. К примеру, в южной зоне сумма вознаграждение составляет от 7,5 тысяч до 12 200 рублей, в северной - от 10 700 до 17 200 рублей.

Договор на оказание услуг можно заключить через центры соцзащиты.

В завершение В.Уйба добавил, что в 2021  году 183 одиноких пожилых жителя Коми воспользовались такой возможностью, расходы бюджета на эти цели составили почти 25 млн рублей.

***В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми напомнили, что "закон о патронате" стабильно действует в  республике более 12 лет и за это время подтвердил свою эффективность. Он позволяет гражданам, которые не имеют помощи со стороны близких родственников, получать необходимый уход не в профильном интернате, а в привычных домашних условиях.

"При этом уход за человеком осуществляет не работник государственной организации соцобслуживания: кандидатуру гражданина, который будет оказывать помощь, может предложить сам нетрудоспособный человек. Обычно гражданин, нуждающийся в уходе, и гражданин, который планирует оказывать уход и помощь, обращаются в Центр соцзащиты вместе, по обоюдному решению. Но бывают случаи, когда трудоспособный гражданин просто обращается в Центр с намерением оказывать помощь. Тогда специалисты рассматривают имеющиеся заявления и оповещают пожилых и людей с инвалидностью о подборе подходящего кандидата. Если стороны устраивают друг друга, то заключается договор", – рассказали в Минтрудсоц РК.

Для тех, кто принимает на себя обязанности по уходу, установлено ежемесячное вознаграждение. Его размер в зависимости от степени способности к самообслуживанию нетрудоспособного гражданина и начисления северных и районных коэффициентов составляет в южной природно-климатической зоне республики - от 7,5 тыс рублей до 12,2 тыс рублей, в северной природно-климатической зоне региона – от 10,7 тыс рублей до 17,2 тыс рублей.

По данным Минтрудсоц РК, в 2021 году в рамках "закона о патронате" уход в домашних условиях получали 183 одиноких пожилых граждан и людей с инвалидностью. Расходы республиканского бюджета на эти цели составили 24,7 млн рублей.

Как отметили в ведомстве, "закон о патронате" позволяет решать целый комплекс задач, включающий в себя укрепление традиций взаимопомощи, решение проблемы одиночества и нехватки доверительного общения, создание для граждан, нуждающихся в посторонней поддержке, возможности получения различных видов помощи по месту их проживания.

Реализация "закона о патронате" – одна из составляющих внедрения в регионе системы долговременного ухода за пожилыми и людьми с инвалидностью, которая предусмотрена федеральным проектом "Старшее поколение" национального проекта "Демография". В рамках этого нормативного акта одинокие, нуждающиеся в постоянной заботе граждане могут получать необходимую помощь со стороны трудоспособных земляков.