Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартует этап всероссийских соревнований по хоккею с мячом клуба "Плетеный мяч" среди мальчиков до 13 лет

В Сыктывкаре стартует этап всероссийских соревнований по хоккею с мячом клуба "Плетеный мяч" среди мальчиков до 13 лет
В Сыктывкаре стартует этап всероссийских соревнований по хоккею с мячом клуба "Плетеный мяч" среди мальчиков до 13 лет
logo

Завтра, 5 января, в Сыктывкаре стартует предварительный этап всероссийских соревнований по хоккею с мячом клуба "Плетеный мяч" среди мальчиков до 13 лет. В столице Коми будут сражаться 9 команд, разбитые на две группы, сообщает пресс-служба Минспорта РК.

В первую вошли: "Строитель 2009" (Сыктывкар), МАУ "СШ №6" (Мурманск), СШ "Маяк" (Краснотурьинск), "Водник" (Архангельск), ВЦФКС-ХФК "Всеволжск" (Всеволжск).

В группу В вошли: СШ "Родина" (Киров), "СШОР-Волга" (Ульяновск), Сборная Нижегородской области, а также команда "Русич" (Ликино-Дулёво).

Первые поединки турнира начнутся уже в 9 утра. На лед республиканского стадиона выйдут ВЦФКС-ХФК "Всеволжск" и СШ "Маяк". Напомним, что этот многолетний турнир проходит в рамках реализации федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография".

"Достаточно давно команды из Коми не выходили в тройку лидеров. В 2019 году сыктывкарские хоккеисты смогли занять четвертое место – результат, которого школе не удавалось достичь с 1976 года. Очень надеюсь, что в этот раз сможем показать хорошую игру и поборемся за победу", - отметил директор республиканской "Спортивной школы по хоккею с мячом" Сергей Морозов.

Добавим, что соревнования продлятся до 10 января. После финальных игр состоится церемония награждения победителей и призеров турнира. Сам же финал всероссийских соревнований пройдет также в Сыктывкаре в феврале.

***Первые соревнования по хоккею с мячом на призы клуба "Плетеный мяч" проходили среди школьных команд районов Москвы в 1968 году. Председателем московского клуба "Плетеный мяч" был избран Заслуженный мастер спорта СССР, пятикратный чемпион мира, прославленный вратарь сборной Анатолий Георгиевич Мельников.

В 1969 году соревнования клуба "Плетеный мяч" вышли на всесоюзную орбиту. Федерация хоккея с мячом и на траве, совместно с ЦК ВЛКСМ организовали Всесоюзные соревнования на призы клуба "Плетеный мяч". Так в истории клуба "Плетеный мяч" появилась первая запись: "1969 год, 25—30 марта, г. Архангельск. В финале приняли участие 12 школьных команд 13-14 лет. Победителем турнира стала команда города Архангельска".