Новости Республики Коми | Комиинформ

Путин утвердил ряд поручений по усилению мер безопасности на шахтах

Путин утвердил ряд поручений по усилению мер безопасности на шахтах
Путин утвердил ряд поручений по усилению мер безопасности на шахтах
logo
Путин утвердил ряд поручений по усилению мер безопасности на шахтах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Президент утвердил перечень поручений по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса, состоявшегося 2 декабря 2021 года. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

В частности, в КоАП должно быть внесено административное наказание в виде приостановления деятельности за невыполнение требований к проведению дегазации при добыче угля. Говорится и об усилении ответственности работодателей за нарушение обязательств по коллективному договору, соглашению в части, касающейся охраны труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе на подземных работах.

Необходимо внести в КоАП установление ответственности должностных лиц уполномоченных органов (с применением административного наказания в виде дисквалификации) за невыдачу или несвоевременную выдачу предписания об устранении выявленных нарушений, непроведение или несвоевременное проведение проверки исполнения ранее выданного предписания.

Также в течение года должно быть прописано применение в отношении контролирующих лиц организаций, эксплуатирующих угольные шахты, мер административной ответственности в случаях возникновения на шахтах аварий или инцидентов, повлекших за собой смерть или причинение вреда здоровью двух и более лиц, в том числе наложение на контролирующих лиц административного штрафа в размере, кратном сумме выручки от осуществления такими организациями деятельности по добыче угля.

Правительство РФ до 1 февраля должно обеспечить при участии представителей профсоюзных организаций и представителей работодателей угольной промышленности корректировку действующего Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности, предусмотрев исключение из структуры условно-постоянной части заработной платы шахтеров выплат, прямо или косвенно зависящих от выработки (количества добытого угля), в том числе оплаты по сдельным расценкам, с сохранением доли условно-постоянной части в структуре заработной платы шахтёров не менее 70 процентов, а также обеспечить закрепление данного подхода в последующих отраслевых соглашениях по угольной промышленности.

Обеспечить использование средств видеофиксации (видеорегистраторов) при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов I и II классов опасности в целях достоверного подтверждения состояния объектов в период проведения проверки, фактов нарушений обязательных требований, а также представления при необходимости результатов видеофиксации в правоохранительные органы или в суд.

При рассмотрении проектов актов, устанавливающих требования промышленной безопасности, а также требования безопасности в иных сферах, не учитывать предложения и замечания, реализация которых может повлечь за собой снижение уровня безопасности, угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан или окружающей среде.

Работодатели будут обязаны обеспечивать профессиональным союзам возможность осуществлять контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, за выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений.

В числе распоряжений последовательный вывод из эксплуатации угольных шахт с высоким риском аварийности (с учётом анализа последствий такого вывода для экономики и социальной сферы).

А также разработка и внедрение способов добычи угля, применение которых позволит исключить риски возникновения групповых несчастных случаев на производстве, в том числе за счёт ограничения и или запрета использования труда человека при добыче угля на глубине, которая не позволяет обеспечить безопасность его жизни и здоровья.

Предусматривается повышение качества обучения (в том числе в области охраны труда) работников горнодобывающих предприятий, непосредственно занятых на горных работах, действиям при авариях и аварийных ситуациях, предусмотрев проведение регулярных тренировок в условиях, максимально приближенных к реальной аварийной обстановке.