Новости Республики Коми | Комиинформ

Стобалльники Коми остаются в республике

Стобалльники Коми остаются в республике
Стобалльники Коми остаются в республике
logo
Стобалльники Коми остаются в республике
Фото из архива ИА "Комиинформ" и Минобрнауки Коми

Выпускники-стобалльники 2021 года остаются в республике. Такое решение приняли выпускницы Мария Вырлан и Алина Андрончик, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Напомним, что 2021 год порадовал республику 33 стобалльными работами, что на 8 работ больше по сравнению с прошлым годом. В регионе в этом году 3 "мультистобалльника" (три участника ЕГЭ получили 100 баллов по двум учебным предметам).

Мария Вырлан, сдав литературу на высший балл, осталась в Коми и поступила в Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. Сейчас стобалльница учится на филологическом факультете. По её словам, это универсальное образование, которое даёт мощную культурную базу и возможность выбора дальнейшей деятельности.

"Мне интересна сфера языков, литературы, искусство в целом, поэтому решила учиться на филолога. За полгода я ни разу ни пожалела, что учусь в СГУ, и говорю об этом искренне. Мне нравится то, что здесь множество интересных людей, большое количество интересных внеучебных мероприятий, которые позволяют расширить кругозор, а также есть возможность проявить себя в том, что интересно. Немного энтузиазма — и тебя уже окружают люди со схожими интересами, которые готовы воплощать задумки в жизнь", - прокомментировала Мария.

Image.jpeg

Также на 100 баллов в 2021 году литературу сдала Алина Андрончик, которая тоже осталась в Республике Коми и поступила в Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина на направление "Русская филология". По словам Алины, филологическое образование — фундаментальное и универсальное, способствующее всестороннему развитию и духовному обогащению, открывающее большие возможности и перспективы для дальнейшей жизни и творчества, а Республика Коми – родной дом. "Учёба проходит достаточно спокойно и вполне интересно. Почти каждый учебный день мы приобретаем важные филологические знания и бесценный опыт. За полгода обучения в СГУ больше всего мне понравилось ощущать себя в новом статусе – студента. Учёба в университете открыла для меня знакомство с интересными людьми, новую обстановку, больше возможностей и увлечений. Я планирую оставаться в Коми, это мой родной край, в котором всё привычно и близко к сердцу, здесь находится мой дом, живёт моя семья", - поделилась Алина Андрончик.

Уже с сентября выпускницы-стобалльницы учатся на филологическом факультете Сыктывкарского государственного университета и продолжают показывать отличные результаты. И по словам обеих студенток: "...лучше остаться в Коми и делать республику лучше своими достижениями, чем переехать, не воплотив в реальность свои идеи по развитию региона".

Напомним, что в этом году основной период ЕГЭ прошёл с 31 мая по 2 июля. За это время единый государственный экзамен сдали 4582 человека, в том числе 4074 выпускника текущего года и 454 выпускника прошлых лет. Была организована работа 68 пунктов проведения экзаменов по всей республике: 60 - в школах, 7 - в больницах и 1 - на дому.