Новости Республики Коми | Комиинформ

СПАС-Коми: удивительные спасения людей в 2021 году

СПАС-Коми: удивительные спасения людей в 2021 году
СПАС-Коми: удивительные спасения людей в 2021 году
logo
СПАС-Коми: удивительные спасения людей в 2021 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" подготовил подборку удивительных спасений людей в 2021 году. Благодаря работе СПАС-Коми регионального Комитета ГО и ЧС рыбаки, туристы, охотники и дети сохранили свои жизни и здоровье, оказавшись в, казалось бы, безвыходной ситуации.

По состоянию на 22 декабря 2021 года, спасатели выполнили 3014 аварийно-спасательных работ, оказали помощь 2062 людям и спасли 214 пострадавших.

14 января в Сыктывкаре полиция, спасатели и волонтеры в -32С искали убежавшего 10-летнего мальчика. Поисковики разделились на группы, школьник был найден в районе "Ласточкиного гнезда" в удовлетворительном состоянии.

В конце января в Сыктывкаре на ул. Серова спасатели оказали помощь подростку, повисшему на простынях на фасаде дома. С помощью трехколенной лестницы спасатели поднялись до юного сыктывкарца и сняли его. От медпомощи он отказался.

В марте с Приполярного Урала были эвакуированы девять человек: У больных туристов была высокая температура, требовалась помощь в эвакуации с гор.  Таким образом вся группа из Санкт-Петербурга снялась с запланированного маршрута.

В конце марта ухтинские спасатели эвакуировали из леса замерзающих мужчин, которые сожгли свою обувь для обогрева. Инцидент произошел в районе лыжной базы "Северное сияние", куда двое мужчин отправились испытывать новые снегоходные сани. По традиции не обошлось без горячительных напитков.

А тем временем в Сыктывкаре спасли замерзающего на обочине мужчину. Работы заняли около часа, поиски велись вокруг Максаковки. Мужчина был найден в нетрезвом состоянии. 

Также в Сыктывкаре спасли пенсионера с инсультом, для этого спасателям пришлось вскрыть двери в его квартиру на ул. Коммунистической. А в местечке Тентюковская запань "ловили" бегающего по льду реки мужчину. Оказалось, что сыктывкарец находился в посталкогольном психозе, который в народе попросту именуют "белая горячка".

В Ухте в апреле спасли тонущую 18-летнюю девушку. Девушка, ожидая помощи, держалась за кромку льда и палку, чтобы ее не унесло течением. На реке шел активно ледоход.

Рискуя провалиться под лед, спасатели эвакуировали трех больных детей из Шерляги. В апреле была необходима срочная транспортировка трех детей в возрасте двух, трех и пяти лет, у которых очень высокая температура - под 40 градусов, через реку Печора.

В Инте спасатели уберегли трех детей, игравших на рыхлом льду. Инцидент произошел в районе ТЭЦ на реке Большая Инта. В Прилузье спасатели эвакуировали свалившегося с сосны скалолаза. Нетрезвый мужчина 38 лет решил заняться скалолазанием и, преодолев поле длиною полкилометра, забрался на холм. Далее, обняв сосну, он стал карабкаться наверх. Сук дерева не выдержал веса мужчины и обломился, а скалолаз упал на землю, получив ушибы. 

Летом спасатели отыскали рыбака, который две ночи плутал по лесу. Мужчина сбился при прохождении тропы. А интинские спасатели эвакуировали из леса заблудившуюся 80-летнюю бабушку, которую нашли в десяти километрах от поселка. 

В Печорском районе спасатели оказали помощь рыбаку, попавшему в шторм: из-за начавшегося сильного волнения на реке он не удержал весло, и лодку ветром прибило к острову. В июле интинские спасатели сквозь туман и нулевую видимость отыскали на реке рыбака. В отряд обратилась встревоженная женщина, не дождавшаяся супруга с рыбалки. 

Также спасатели из Инты эвакуировали с Приполярного Урала ЯНАО туристов из Екатеринбурга и Сургута. Спасательные формирования Ямало-Ненецкого округа не смогли отправиться на Приполярный Урал, чтобы оказать помощь в эвакуации туристов. Причина - непроходимая дорога, а также погодные условия, из-за которых не смогли поднять вертолет. Тогда соседний регион обратился за помощью к Коми.

В августе в Сыктывкаре полиция и три отряда спасателей отыскали в ночном лесу бабушку и 8-летнюю девочку. Женщина с ребенком собирали ягоды около кладбища и стрельбища. Когда они возвращались обратно, то свернули в сторону объездной.

На Приполярном Урале в Коми спасли туриста, который двое суток провел на берегу без пищи и крова. Также спасатели смогли отыскать пенсионера, который провел ночь в лесу: пенсионера нашли примерно в десяти километрах от места, где они группой заходили в лес накануне. 

В сентябре вездеход с охотниками застрял на болоте, эвакуация заняла два дня. В 60 километрах от города в районе реки Лемва на снегоболотоходе передвигались двое мужчин 1974 и 1960 г.р. Они не смогли преодолеть болото, поскольку самодельный вездеход напрочь застрял в жиже.

В Сосногорском районе женщина заплутала и решила переночевать в лесу, но спасатели вовремя пришли на помощь. А в октябре в Прилузье спасатели совершили невозможное: они отыскали раздетого в лесу человека, убежавшего в "белой горячке" три дня назад.

Осенью в Сосногорском районе спасатели отыскали сестер-близняшек, которые две ночи бродили по лесу и к тому же - поссорились между собой. В ноябре на Печоре самодельную аэролодку унесло по шуге вместе с женщиной и ребенком: к пострадавшим пытался выехать катер, но не смог пробраться по начинающемуся ледоставу. На помощь к мужчине и женщине с дочерью на аэролодке "Аллигатор" выплыли спасатели Ухтинского аварийно-спасательного отряда.

В декабре в Ухте спасли замерзающего в лесу пенсионера, который отправился за водой на родник и заблудился. Поиски заняли три часа. Его состояние было плохим, в ботинках - лед, ноги обморожены. На снегоходе и санях пострадавшего вывезли из леса и передали бригаде скорой помощи. В Минздраве РК сообщили, что пожилому человеку врачи сохранили конечности.