Новости Республики Коми | Комиинформ

Современное оборудование, кислородная магистраль и новые врачи: Эжвинская больница подвела итоги 2021 года

Современное оборудование, кислородная магистраль и новые врачи: Эжвинская больница подвела итоги 2021 года
Современное оборудование, кислородная магистраль и новые врачи: Эжвинская больница подвела итоги 2021 года
logo
Современное оборудование, кислородная магистраль и новые врачи: Эжвинская больница подвела итоги 2021 года
Фото городской больницы Эжвинского района

Главный врач городской больницы Эжвинского района Сыктывкара Олег Удоратин рассказал об итогах 2021 года.

Новое оборудование

2021 год в нашей больнице начался с укрепления материально-технической базы операционного блока отделения нейрохирургии. С весны здесь успешно используется новый рентгеновский аппарат С-дуга и высокоточный цифровой микроскоп, которые повысили качество оказания медицинской помощи и вывели ее на новый уровень. Тем самым, позволив проводить наисложнейшие типы операций при тяжелых травмах позвоночника с применением трансплантатов и удалению опухолей мозга. Также был закуплен передвижной рентгеновский аппарат – он используется для проведения экстренной рентгенографии и диагностики. Такое оборудование дает возможность обследовать пациента непосредственно в палате: получать сведения о состоянии различных органов и систем организма.

Кроме того, к нам поступил аппарат компьютерной томографии. Ремонт помещения под него закончен, остались последние согласования перед введением в эксплуатацию. Запуск этого оборудования для нас особенно важен в условиях работы ковид-госпиталя в терапевтическом отделении, он позволит проводить необходимые исследования более детально и качественно.

Кислородная магистраль 

Для обеспечения пациентов медицинским кислородом завершена прокладка новой кислородной магистрали, был введен в эксплуатацию газификатор на три тонны. Оборудование может обеспечить кислородом более 80 пациентов одновременно. Это особенно важно для больных с новой коронавирусной инфекцией. Дополнительно для Эжвинской больницы закупили аппараты ИВЛ, концентраторы кислорода, прикроватные многопараметрические мониторы. Весной планируется установка промышленного кислородного концентратора, который способен выработать примерно 1200 килограммов кислорода в сутки.

Участие в государственной программе "Доступная среда" позволило установить пандус к хирургическом корпусу стационара, также целевые средства поступили на оборудование санузла для маломобильных пациентов.

Мы завершаем ремонт в обновленной прачечной учреждения. Закуплено современное оборудование. Раньше мы пользовались услугами сторонних организаций, теперь же будем справляться собственными силами.

Нагрузка на больницу

Немного статистики: в 2021 году лечение в Эжвинской больнице получили более 11500 человек, из них более 2700 пациентов проходили лечение от новой коронавирусной инфекции и пневмонии. Пока Коми республиканская клиническая больница работает как ковидный госпиталь, нагрузка на нашу больницу выросла в разы: ряд операций делают только здесь. Например, оказывают экстренную урологическую помощь пациентам со всей республики. Подчеркну, что несмотря на все тягости пандемии нам удается успешно предоставлять медицинскую помощь практически по всем профилям и нозологиям.

В 2021 году на работу в больницу пришли 32 специалиста, из них девять врачей и 23 медицинских сестры. Здесь же важно подчеркнуть, что несколько наших врачей в этом году были удостоены званий и наград за вклад в борьбу с коронавирусом. Не могу не отметить, как много мы получаем благодарностей от излечившихся пациентов. Это придает нам сил идти дальше в это сложное время и продолжать нашу важную для общества работу.

Несмотря на все трудности, связанные с пандемией, мы стараемся обеспечить нашим пациентам не только необходимую медицинскую помощь, но и комфортное пребывание в стенах больницы. Хочу поблагодарить сотрудников больницы, врачей, средний медицинский персонал: я рад, что встретил с их стороны понимание необходимости перестройки каких-то моментов работы.

  Ключевые слова: медицина, итоги, больница, врачи