Новости Республики Коми | Комиинформ

Активные люди: председатель ТОС Сыктывкара "Старый город" Татьяна Нишанбаева

Активные люди: председатель ТОС Сыктывкара "Старый город" Татьяна Нишанбаева
Активные люди: председатель ТОС Сыктывкара "Старый город" Татьяна Нишанбаева
logo
Активные люди: председатель ТОС Сыктывкара "Старый город" Татьяна Нишанбаева
Фото из архива ИА "Комиинформ"

АТОС РК совместно с АРСИ Активные Люди продолжает проект с одноимённым названием - "Активные люди". Цель проекта - осветить позитивную деятельность активных, неравнодушных людей. Сегодня речь пойдет о перспективном и многообещающем председателе ТОС Сыктывкара "Старый город" – Татьяне Нишанбаевой.

Татьяна Нишанбаева в прошлом - руководитель культурного учреждения. По профессии - журналист со специализацией ЖКХ. Лауреат всероссийского конкурса журналистских работ "Правда и Справедливость". В настоящий момент является членом регионального штаба ОНФ в Республике Коми. Т.Нишанбаева много времени уделяет общественной деятельности, старается работать на благо общества и в его интересах, имеет свою точку зрения по тем или иным вопросам, затрагивающих интересы окружающих.

Т.Нишанбаева рассказала об истории создания ТОС "Старый город".

ТОС в многоквартирном жилом доме 26 по ул. Советской Сыктывкара официально зарегистрирован 18 мая 2021 года.

"Мы ещё очень молоды, можно сказать, что делаем первые шаги в освоении и применении ещё одного инструмента на пути благоустройства территории дома сами для самих себя. Территориальное общественное самоуправление – это и есть путь ответственности за свой дом, свою улицу, свой город. История нашего многоквартирного и многострадального дома как раз об этом – об общности соседей в понимании, что принцип "моя хата с краю" в многоквартирном доме приведёт "хату" к разрухе и в конечном итоге - утрате личной собственности в виде квартиры в развалившейся "хате"., - говорит Нишанбаева. 

Советская традиция общих усилий по поддержанию добрососедской погоды в доме, которая существовала "без протокола", взяла на себя новые функции - выборы старших по подъездам и Совета дома, обсуждение проблем дома и принятие решений голосованием на Общих собраниях собственников квартир в доме. Традиция общих собраний и стала первой ласточкой на пути к осознанному общественному самоуправлению домом.

На сегодня результаты общественного самоуправления таковы:

- жильцы сами выбрали себе Управляющую компанию и сами устанавливают перечень работ и тариф на текущее содержание дома;

-по 185 ФЗ получили федеральные средства на софинансирование капитального ремонта кровли;

-проведён капитальный ремонт фасада с восстановлением исторических архитектурных элементов;

-проведена полная замена инженерных систем: электроснабжения, водопровода, теплоснабжения, канализации;

-установлено ограждение территории;

-проведено благоустройство дворовой территории – замена бордюрного камня, асфальтирование тротуаров и проезжей части.

"Осенью 2020 года в поисках союзников по решению проблемы многоквартирного жилого дома, который соседствует со свалкой, и является "проходным двором" исторического центра столицы, мы пригласили на встречу с жителями депутата Сыктывкара Алексея Линкова. Депутат выслушал своих избирателей и предложил оформить наше общественное самоуправление домом в юридическое лицо – организацию "Территориальное общественное самоуправление". Так родился ТОС "Старый город" и проект "ЧистоСоветскийДвор" по созданию площадки для раздельного сбора мусора в виде арт-объекта, гармонирующего с исторической архитектурой этой территории", - рассказала она. 

Проект стал победителем в конкурсе грантов главы Республики Коми и сейчас реализуется на средства гранта, предоставленного Министерством экономического развития и промышленности РК, и личного трудового участия нас самих - жителей дома.

Общественное самоуправление многоквартирного дома обрело крылья, ресурсы и друзей-союзников в реализации инициатив по сохранению и благоустройству дома. Это руководитель АТОС РК Дмитрий Сизев и его команда суперпрофессионалов, Татьяна Плато – руководитель Коми филиала Российского экологического общества, что сердцем и конкретной помощью поддерживает инициативу жителей дома.

"Общественное самоуправление – это не про "нельзя – невозможно - приходите завтра", это про постоянный диалог, поиск союзников, единомышленников, профессионалов, соседей по городу, республике и стране, которые знают, как можно осуществить "чудеса на той земле под небесами, где крыша дома твоего", - поделилась председатель ТОС "Старый город".