Новости Республики Коми | Комиинформ

Комистат подвел итоги экономического развития Коми в январе-ноябре 2021 года

Комистат подвел итоги экономического развития Коми в январе-ноябре 2021 года
Комистат подвел итоги экономического развития Коми в январе-ноябре 2021 года
logo
Комистат подвел итоги экономического развития Коми в январе-ноябре 2021 года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Комистат подвел итоги экономического развития Республики Коми в январе-ноябре 2021 года.

По данным ведомства, экономическая ситуация в регионе характеризовалась ростом объемов строительных работ, ввода жилья, платных услуг населению и оборота розничной торговли.

Снижение отмечалось в сфере промышленного производства и перевозок грузов автомобильным транспортом. На потребительском рынке наблюдалось увеличение цен. Сократилась численность официально зарегистрированных безработных.

Индекс промышленного производства относительно января-ноября 2020 г. составил 99,9 % (в январе-ноябре 2020 г. - 91,2 %). Спад произошел за счет снижения объемов добычи полезных ископаемых (на 1,1 %). По всем остальным укрупненным видам деятельности был отмечен рост производства: в секторе обработки - на 1,9 %, в обеспечении электроэнергией, газом и паром, а также в отрасли, обеспечивающей водоснабжение, водоотведение, организацию сбора и утилизацию отходов - на 5,0 %.

В сырьевом секторе выросла только добыча нефти и природного газа. Меньше добыто каменного угля, прочих полезных ископаемых, оказано услуг в области добычи полезных ископаемых.

Положительный результат в обрабатывающей отрасли получен за счет значительного увеличения производства продукции нефтепереработки, бумаги и картона, древесных плит, нетканых материалов, технического углерода, топливных гранул (пеллет), дверных пластмассовых блоков, спецодежды, мяса животных. Существенно меньше изготовлено пиломатериалов, обуви, минеральных вод, рыбопродуктов, колбасных, хлебобулочных и кондитерских изделий.

Увеличилась выработка электроэнергии, пара и горячей воды.

В ноябре 2021 г. индекс цен производителей промышленных товаров, предназначенных для реализации на внутреннем рынке, составил 105,4 % к предыдущему месяцу (в ноябре 2020 г. - 100,2 %). В сфере добычи значительно выросли цены на обогащенный уголь (на 33 %) и обезвоженную нефть (на 6 %), в обрабатывающем производстве - на дизельное топливо (на 21 %), твердые сыры (на 11 %), пластмассовые оконные и дверные блоки (соответственно на 8 % и 6 %), линолеум, целлюлозу (на 5 %).

Ситуация в сельском хозяйстве в январе-ноябре т.г. по сравнению с соответствующим периодом 2020 г. характеризовалась ростом производства мяса птицы, свиней и других видов скота. В то же время меньше получено мяса крупного рогатого скота, молока и яиц. По расчетам, на начало декабря 2021 г. в хозяйствах всех категорий сократилось поголовье крупного рогатого скота (в том числе коров) и свиней, выросла численность птицы.

Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции в ноябре 2021 г. по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 0,2 %, в том числе на продукцию животноводства - на 1,0 %. Продукция растениеводства подешевела на 16,9 %.

В январе-ноябре т.г. объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", составил 46,0 миллиарда рублей, или 116,3 % в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2020 года. Ввод жилья вырос на 3,5 %. Построено 2114 квартир и индивидуальных жилых домов (без учета квартир в общежитиях) общей площадью 156,4 тысячи квадратных метров. Удельный вес индивидуальных застройщиков в общем вводе жилья занимал 67 %.

Индекс цен на строительно-монтажные работы и прочие затраты, включенные в сметный расчет стоимости строительства, в ноябре 2021 г. сложился в размере 101,3 %.

В январе-ноябре 2021 г. объем перевезенных грузов автомобильным транспортом относительно аналогичного периода предыдущего года снизился на 42,1 %. Тарифы на грузовые перевозки автомобильным транспортом в ноябре 2021 г. остались на уровне предыдущего месяца.

По сравнению с январем-ноябрем 2020 г. оборот розничной торговли в сопоставимой оценке увеличился на 2,1 %. Объем реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий вырос на 2,7 %, непродовольственных товаров - на 1,6 %.

Объем платных услуг, оказанных населению за январь-ноябрь т.г., относительно соответствующего периода 2020 г. увеличился в сопоставимых ценах на 5,5 %. Рост был обусловлен положительной динамикой практически всех видов услуг, за исключением коммунальных и телекоммуникационных услуг. Наибольший прирост объемов платных услуг (в 1,6 раза и более) наблюдался по услугам организаций культуры, туристических агентств и ветеринарным услугам.

В ноябре 2021 г. относительно предыдущего месяца потребительская инфляция составила, как и годом ранее, 100,6 %. Индекс цен на продовольственные товары сложился на уровне 100,4 %. На 3-5 % выросли цены на сливочное масло, яйца, сахар, пшеничную муку, макаронные изделия и картофель. В то же время снижение цен зафиксировано на алкогольные напитки, овощи, фрукты и цитрусовые. Индекс цен на непродовольственные товары был равен 100,9 %. Существенно подорожало дизельное топливо (на 4,5 %), парфюмерно-косметические товары (на 4,4 %), телерадиотовары (на 2,9 %), ювелирные изделия (на 2,5 %), игрушки (на 2,1 %), бумажно-беловые товары (на 1,9 %), автомобильный бензин, строительные материалы (на 1,5 %) и легковые автомобили (на 1,1 %). Одновременно дефляция зафиксирована на средства связи, моющие и чистящие средства. Индекс цен и тарифов на услуги населению составил 100,5 %. Значительно выросли цены на услуги в сфере зарубежного туризма (на 19,1 %) и экскурсионные туры по России (на 9,2 %). Снизились цены и тарифы на услуги пассажирского транспорта, гостиниц и прочих мест проживания. На уровне предыдущего месяца остались цены и тарифы на коммунальные, санаторно-оздоровительные, медицинские услуги, в сфере организаций культуры, физкультуры и спорта, услуги страхования и правового характера.

На конец ноября 2021 г. уровень зарегистрированной безработицы был равен 1,6 % (годом ранее - 4,0 %). Официальный статус "безработного" имели 6,7 тысячи человек, что в 2,5 раза меньше, чем год назад. Потребность организаций в работниках составила 13,1 тысячи человек и по сравнению с ноябрем 2020 г. выросла на 13,8 %.