Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба рассказал об Инвестиционной декларации Коми

Владимир Уйба рассказал об Инвестиционной декларации Коми
Владимир Уйба рассказал об Инвестиционной декларации Коми
logo

Глава Коми в своем видеообращении к жителям республики рассказал о важном документе, который станет основой формирования экономической политики на ближайшие годы. Это Инвестиционная декларация Республики Коми, которая утверждена указом вчера, 29 декабря.

Инвестиционная декларация – это одна из составляющих Регионального инвестиционного стандарта, который разработан Министерством экономического развития России и будет внедряться в 2022 году во всех регионах страны. 

"Те, кто запаздывает с ее вводом, будут иметь меньше шансов на привлечение инвесторов, - пояснил глава. -  Декларация - это документ, который гарантирует, что на весь период инвестиционного контракта условия ведения бизнеса не будут меняться на протяжении срока реализации инвестиционного проекта".

Это гарантия дается главой Республики Коми. В регионе создаются максимально комфортные и выгодные условия для инвестирования, сказал глава. Сегодня инвестиционный портфель региона составляет порядка 60 проектов, 38 из них - крупные.

"Мы планируем, что до 2025 года в крупнейшие проекты будет инвестировано свыше 250 миллиардов рублей. Эти деньги мы не берем в банке, не платим за них проценты, не берем займ у государства. Это средства инвесторов, которые вкладывают в республику и создают новые рабочие места", - отметил В.Уйба.

***Декларация включает в себя информацию о республике, о её промышленном, культурном, туристическом потенциале. Большой раздел посвящён мерам поддержки, льготам и преференциям, которые могут получить потенциальные инвесторы. То есть, в документе чётко сформулированы перспективы развития региона с учётом инвестиционных приоритетов, экономического потенциала и возможностей для его реализации.

Главная цель документа – установить доверие между инвестором и государством во всех его проявлениях, внедрение подобных документов благоприятно сказывается на инвестиционном климате республики и будет способствовать росту частных вложений.