Новости Республики Коми | Комиинформ

В Минобрнауки Коми рассказали о духовно-нравственном воспитании школьников

В Минобрнауки Коми рассказали о духовно-нравственном воспитании школьников
В Минобрнауки Коми рассказали о духовно-нравственном воспитании школьников
logo
В Минобрнауки Коми рассказали о духовно-нравственном воспитании школьников
Фото Минобрнауки Коми

На базе Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми состоялся координационный совет по ведению комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" и образовательного направления "Основы духовно-нравственной культуры народов России" в школах Республики Коми, сообщает пресс-служба ведомства.

О том, как проходит реализация нового учебного курса и образовательного направления рассказал профильный заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Олег Холопов.

Духовное и нравственное воспитание детей на основе российских традиционных ценностей в Республике Коми осуществляется за счет:

· развития у детей нравственных чувств (чести, долга, справедливости, милосердия и дружелюбия)

· расширения сотрудничества между государством и обществом, общественными организациями;

· содействия формированию у детей позитивных жизненных ориентиров и планов;

· оказания помощи детям в выработке моделей поведения в различных трудных жизненных ситуациях, в том числе проблемных, стрессовых и конфликтных.

В настоящее время воспитательная работа осуществляется во всех общеобразовательных организациях. В 2021 году в школах и профессиональных образовательных организациях была проведена работа по разработке учебных программ воспитания.

img_0149jpg_1640868945100.jpeg

Учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики" реализуется в программе 1-4 класса и включает в себя 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

Продолжением курса на уровне основного общего образования (5-9 классы) является изучение предметного направления "Основы духовно-нравственной культуры народов России", которое реализуется в трех формах:

· через занятия, включённые в часть учебного плана, в урочной форме;

· через включение в рабочие программы иных учебных предметов;

· через включение во внеурочную деятельность.

Основной задачей программ является изменение нравственного климата в обществе, воспитание в детях уважения и любови к окружающей среде, привитие и поддержание чувства гражданственности и патриотизма, толерантности и трудолюбия.

В целях приобщения учащихся к духовно-нравственным ценностям отечественной культуры, развития творческого и исследовательского потенциала, патриотического, духовно-нравственного, физического, трудового, экологического воспитания ежегодно проводится свыше 100 региональных конкурсных мероприятий.