Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2021 году читатели Маршаковки прочли 290 тысяч книг

В 2021 году читатели Маршаковки прочли 290 тысяч книг
В 2021 году читатели Маршаковки прочли 290 тысяч книг
logo
В 2021 году читатели Маршаковки прочли 290 тысяч книг
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака подвела итоги уходящего года. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, библиотечный год главной детской библиотеки региона получился насыщенным и плодотворным. Ниже лишь несколько цифр и названий, характеризующих уходящий 2021 год.

Первым крупным мероприятием года в Маршаковке стала всероссийская акция "Дарите книги с любовью", к которой сыктывкарская библиотека присоединилась в пятый раз.  Читатели, друзья и партнёры собрали 120 новых ярких иллюстрированных книг, которые были переданы в библиотеку открывшегося накануне Коровьеручейского социокультурного центра муниципального района "Усть-Цилемский".

Специалистам Маршаковки удалось привлечь грантовые средства на издание методических материалов на сумму 179 тысяч рублей. Фонды муниципальных библиотек региона пополнятся тремя комплектами плакатов о творчестве коми писателей, пишущих на коми языке: Елены Козловой, Юрия Васютова, Соломонии Пылаевой.

Весной в Маршаковке впервые прошёл литературный марафон "Небог туй" с участием шести популярных российских писателей: Ольгой Колпаковой, Тамарой Михеевой, Еленой Габовой, Анной Игнатовой, Петром Столповским, Анастасией Сукгоевой. На 29 встречах с ними побывали 868 читателей из Сыктывкара, Эжвы, Корткеросского и Сыктывдинского районов Республики Коми. Марафон получил огромное количество положительных отзывов от читателей и их родителей, педагогов и библиотечных специалистов. В библиотеке подчёркивают, что "живые" встречи с писателями – самое действенное средство по популяризации чтения и пробуждения интереса к книгам и библиотекам.

Малый поэтический марафон уверенно набирает популярность на межрегиональном уровне. Маршаковка проводит его в восьмой раз, и в 2021 году он собрал 150 юных и молодых поэтов из шести регионов России. Из Республики Коми в марафоне участвовали 46 юных поэтов из семи муниципалитетов: Сыктывкар, Ухта, Княжпогостский, Корткеросский, Сыктывдинский, Усть-Вымский и Усть-Куломский районы. Главная идея марафона – сохранение и популяризация родных языков. "Важно, что именно дети и подростки создают поэтические произведения на своём родном языке, не давая ему стать "музейным экспонатом" на полках истории", - подчеркнули в библиотеке.

В 2021 году исполнилось 100 лет со дня образования Республики Коми. Маршаковка подготовила и провела к 100-летию региона цикл мероприятий. 22 августа выдался в Маршаковке насыщенным. Коллектив библиотеки провел его в национальных костюмах и сумел удивить читателей яркой интерактивной программой "Маршаковка грезд. Деревенька Маршаковка".

Осенью Маршаковка впервые провела профессиональный конкурс "Визитная карточка детской библиотеки", на который поступили видеоролики от 18-ти детских библиотеках Республики Коми. Каждый ролик – маленькая история большого пути муниципальных детских библиотек, которые в местных сообществах создают "точки притяжения" для подрастающего поколения.

Фонд библиотеки пополнился на 2700 книг, а это значит, что читателей Маршаковки ждут новые путешествия, интересные встречи и фантастические приключения, нужно только прийти в библиотеку и найти свою книгу.

Для читателей в уходящем году маршаковцы провели 942 мероприятия.

- Мы благодарны всем читателям, которые участвуют в наших конкурсах, викторинах, семейных праздниках, квестах, квизах и мастер-классах, - отметила директор библиотеки Марина Круглова. - Мы рады быть полезными и нужными, создавая в библиотеке атмосферу вдумчивого чтения, тепла, уюта и доброжелательности друг к другу.

В Маршаковке за год появилось несколько новых сотрудников – как молодых креативных выпускников профильных учебных заведений, так и опытных специалистов. Одной из них стала одна из лучших российских специалистов в области детского чтения, член литературного совета Международной детской литературной Премии имени В.П. Крапивина, ведущий методист Анжелика Арапова.

- За год читатели Маршаковки посетили библиотеку более 100 000 раз. Важным итогом года для нас стало то, что, по данным абонемента, они прочли 290 тысяч книг, - отметила Марина Круглова. – Но за довольно внушительными цифрами стоит каждодневная работа – каждого сотрудника в отдельности и всего коллектива в целом. Наших читателей в следующем году ждут новые книги, интересные встречи с писателями и приятные сюрпризы, которые начнутся в первый же день работы библиотеки в новом 2022 году. Новый год мы открываем  "Уютными чтениями в Маршаковке", где можно будет побывать на мастер-классах, полистать интересные журналы, выбрать книги по душе и послушать чтение добрых книг.

От имени всего коллектива благодарю наших друзей, партнёров, читателей, педагогов, коллег, с помощью которых уходящий год библиотеки стал ярким и насыщенным интересными событиями!