Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Удоры выписалась из больницы в Сыктывкаре и оказалась на улице

Жительница Удоры выписалась из больницы в Сыктывкаре и оказалась на улице
Жительница Удоры выписалась из больницы в Сыктывкаре и оказалась на улице
logo
Жительница Удоры выписалась из больницы в Сыктывкаре и оказалась на улице
Фото "Сытый гражданин"

Жительница Удорского района Коми оказалась на улице после того как выписалась из больницы в Сыктывкаре. Историю пенсионерки рассказал руководитель проекта "Сытый гражданин" Илья Костин.

Еще в ноябре жительница Усогорска Раиса Юрьевна приехала в Сыктывкар на плановую операцию. Женщина больше месяца провела в больнице и во второй декаде декабря ее выписали. Пенсионерка решила немного задержаться в Сыктывкаре, зарядиться новогодним настроением, возможно, встретить Новый год. Дома пожилую женщину никто не ждет, мужа и детей нет, племянник вырос и живет своей семьей.

16Jxltk6_AI.jpg

Какое-то время женщина снимала койку в гостинице, но не подрасчитала свои финансовые возможности - столичные цены иные. Деньги закончились, а до пенсии еще далеко. Так женщина оказалась на улице. Добрые люди подсказали ей адрес центра социальной помощи бездомным, а после судьба свела ее с Ильей Костиным - руководителем проекта "Сытый гражданин".

Активист не оставил женщину в беде, ей отвели уголок в реабилитационном центре "Дома жить" мужского корпуса, поскольку в женском корпусе пока идет ремонт. 

GuxjX2VPMcA.jpg

"История Раисы Юрьевны показательна тем, что в Коми женщине, оказавшейся в сложной жизненной ситуации без денег, без ночлега совершенно некуда пойти. Именно поэтому очень важно открыть реабилитационный центр именно для женщин, куда они могли бы прийти в трудной ситуации, при проблемах с жильем, скрыться от домашнего насилия, получить психологическую и юридическую помощь и т.д.", - рассказал Илья Костин.

Такой центр скоро появится в Сыктывкаре. Это будет второй, женский корпус проекта "Дома жить" на Морозова, 63. Сейчас там активно ведутся ремонтные работы - проведено электричество и коммуникации, установлены перегородки, сделана стяжка пола, в левой части помещения будет женский корпус, здесь даже будет предусмотрена комната матери и ребенка. В правой половине помещения будет оказываться гуманитарная помощь продуктами, можно будет помыться, постричься, получить юридическую помощь. Предварительная дата открытия - конец февраля 2022 года.