Новости Республики Коми | Комиинформ

На Удоре в 2022 году обновят объекты здравоохранения и проведут новые линии электропередачи

На Удоре в 2022 году обновят объекты здравоохранения и проведут новые линии электропередачи
На Удоре в 2022 году обновят объекты здравоохранения и проведут новые линии электропередачи
logo
На Удоре в 2022 году обновят объекты здравоохранения и проведут новые линии электропередачи
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Удорском районе предусмотрены масштабные работы по укреплению материально-технической базы объектов здравоохранения. Об этом "Комиинформу" рассказал руководитель районной администрации Николай Жилин.

"На 2022 год в этом направлении предусмотрено порядка 40 млн рублей. Средства помогут обновить Центральную районную больницу Усогорска, а также объекты здравоохранения в Благоево, Кослане и Междуреченске", - подчеркнул Н.Жилин.

По словам собеседника агентства, еще одно направление, которым занимается администрация, это строительство линий электропередачи в д.Большое Острово и д.Борово. Также в 2022 году для сельского поселения Большая Пысса будет закуплен дизель-генератор.

"Новые ЛЭП востребованы в небольших деревнях, и сегодня мы работаем над решением вопроса. Дизель-генератор в Большой Пыссе также необходим для обеспечения села электричества, в населенном пункте часто происходят аварийные отключения света, а новый генератор будет автоматически включаться с пульта дежурного подстанции во время восстановительных работ", - прокомментировал глава муниципалитета.

Н.Жилин заметил, что Удорский район вошел в республиканскую программу по оснащению удаленных населенных пунктов интернетом, и в следующем году работы продолжатся. Кроме того, в планах районной администрации решать вопросы по содержанию и ремонту муниципальных дорог.

"Объем работ по дорогам большой, приводить в нормативное состояние будем небольшие и самые сложные участки общей протяженностью более 100 км", - констатировал руководитель администрации Удорского района.

Также Н.Жилин считает, что в 2021 году муниципалитету удалось реализовать доходную и расходную части бюджета, а это 990 млн рублей.

"Несмотря на то, что капитальное строительство в районе не проводили, все мероприятия, в том числе и по приоритетным национальным проектам, выполнены. В населенных пунктах Удорского района реализованы 15 народных проектов на общую сумму финансирования более 16 млн рублей", - подчеркнул Н.Жилин.

Кроме того, Удорский район полностью справился с задачами по обеспечению деятельности бюджетных организаций, в том числе физкультуры и спорта. В учреждениях, в том числе в детских садах и школах, прошли ремонтные работы, мероприятия по укреплению материально-технической базы и антитеррористической защищенности.

Из социально важных проектов 2021 года Н.Жилин назвал и модернизацию водоочистных сооружений в п.Благоево. Работы на объекте близятся к завершению, и в ближайшее время у жителей поселка появится чистая питьевая вода.

Глава муниципалитета также отметил культурные проекты. В 2021 году появились модельные библиотеки в с.Кослан и п.Буткан. В 2022 году планируется открытие музея им.А.Ванеева в п.Буткан.