Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство отсрочило на год ужесточение ответственности за утилизацию отходов

Правительство отсрочило на год ужесточение ответственности за утилизацию отходов
Правительство отсрочило на год ужесточение ответственности за утилизацию отходов
logo
Правительство отсрочило на год ужесточение ответственности за утилизацию отходов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Российские власти отложили на год начало реформы ответственности производителей за утилизацию товаров и упаковки, пишет Forbs. Старт реформы, ужесточающей ответственность бизнеса за утилизацию отходов, перенесен с 2022 года на 2023-й. Реформа предусматривает утилизацию 100% упаковки и постепенное увеличение нормативов по утилизации товаров с экологическими сборами с бизнеса.

Правительство России подготовило новую редакцию законопроекта о расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП). Она предполагает с 2023 года утилизацию компаниями всей упаковки и постепенное увеличение норматива утилизации всех видов товаров на 10% ежегодно, пишет РБК со ссылкой на аппарат вице-премьера Виктории Абрамченко (курирует экологию). При отказе от утилизации производители будут платить экологический сбор.

Год назад, в декабре, Абрамченко одобрила новую концепцию РОП, предполагалось, что она начнет действовать с 2022 года. Механизмы РОП внедряются в России с 2015 года. В середине 2021 года МПР подготовило законопроект, ужесточающий правила РОП. Минэкономразвития назвало срок начала реформы — 1 января 2022 года — невыполнимым. Оно предложило поэтапный период перехода на новые правила утилизации сроком в два года с учетом "объективной оценки фактора исполнимости". Минсельхоз выступил за перенос реформы на 2025 год, Минпромторг также не согласовал законопроект. Против проекта выступил и бизнес.

Пресс-служба вице-премьера передала слова Абрамченко о серьезной экологической нагрузке в 60 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) в год, большинство из которых идет на свалки. "В соответствии с поручениями президента пора внедрить принцип "загрязнитель платит", — заявила Абрамченко. Она добавила, что нужно снять финансовую нагрузку с граждан и внедрить справедливую ответственность бизнеса.

По словам Абрамченко, бизнесу не стоит пугать "не стоит пугать потребителей повышением цен или пустыми полками, для этого нет предпосылок. "Во многих странах мира реализована РОП и уже улучшена ситуация с образованием и утилизацией мусора", — отметила вице-премьер. Она уточнила, что законопроект направлен на обеспечение и контроль выполнения тех обязательств, которые и так должны исполняться бизнесом. 

Новая редакция законопроекта о РОП в январе следующего года будет обсуждаться со всеми заинтересованными ведомствами в правительстве. После обсуждения проект внесут в Госдумы, в начале декабря Абрамченко сообщила, что его предполагается рассмотреть на весенней сессии парламента.  По словам гендиректора "Российского экологического оператора" (курирует мусорную реформу) Дениса Буцаева, введение новых правил и реформа РОП "неизбежны".  Он отметил, что отсрочка не повлияет на достижение национальных целей по сортировке 100% отходов и снижению доли их захоронения с текущих 94 до 50%. 

Представитель "Российского экологического оператора" сказал, что речь идет не о том, чтобы в 2023 году 100% упаковки должно быть утилизировано, а об ответственности за всю упаковку, выпущенную в оборот. Средства РОП будут использованы для создания современной инфраструктуры утилизации, добавил он. Согласно законопроекту, при отказе от утилизации производители должны будут платить экологический cбор. 

Глава ассоциации РусПЭК (в нее входят Cоca-Cola, Danone, Procter & Gamble и другие крупные производители) Любовь Меланевская отметила, что требования государства к бизнесу должны быть реалистичны, но "достижение уровня утилизации всей упаковки с 2023 года пока таковым не представляется". По ее словам, нормативы утилизации необходимо увязать с целевыми показателями по утилизации, то есть с тем, сколько реально будет утилизироваться. По словам председателя технического комитета по стандартизации "Упаковка" Росстандарта Петра Бобровского, отсрочка начала реформы необходима, чтобы внести в законопроект все требующиеся изменения. Но в новую версию включено неисполнимое положение о запрете продажи товаров, если они не внесены в определенный реестр товаров и упаковки, сказал.

Это положение запрещает реализацию товаров и упаковки с 1 января 2025 года в том случае, если в реестр не внесены сведения об их производителях, а не о самих товарах, сказала представитель Абрамченко Марта Галичева. По словам Галичевой, запрет не даст производителю уйти от ответственности за ликвидацию произведенных отходов.