Новости Республики Коми | Комиинформ

Ростуризм предложил ввести эскроу-счета для защиты средств клиентов

Ростуризм предложил ввести эскроу-счета для защиты средств клиентов
Ростуризм предложил ввести эскроу-счета для защиты средств клиентов
logo
Ростуризм предложил ввести эскроу-счета для защиты средств клиентов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ростуризм разработал проект закона "О туризме и туристической деятельности", одна из его новаций — введение эскроу-счетов, как при строительстве жилья. Деньги с них не поступают туроператору до окончания туристической поездки, сообщает Forbs со ссылкой на "Ведомости". Текст проекта опубликован на regulation.gov.ru. Представители операторов считают введение эскроу-счетов в туризме экономически нецелесообразным.

Средства оплаты от клиента за тур будут поступать на специальные эскроу-счета, а не на счета туроператора. Доступ к ним компания получит только через три дня после возвращения туристов домой. Если тур по тем или иным причинам не состоялся, клиент сможет получить назад 100% оплаты, объяснили в Ростуризме.

Если проблемы возникли в момент, когда туристы уже находятся на отдыхе, им возвращают сумму оплаты за вычетом фактически понесенных расходов. "То есть турист либо гарантированно поедет отдыхать, потому что его услуга оплачена принимающей стороне, либо ему на руки вернется вся сумма", — сказали в ведомстве. Ростуризм ожидает, что новые меры взамен закона 1996 года могут заработать в 2023 году.

Схема с эксроу-счетами позволяет защитить всех туристов и обеспечить возврат 100% потраченных на тур денег независимо от его стоимости. Она выглядит более привлекательной для клиентов туриндустрии, особенно тех, кто тратит на отпуск значительные суммы. В Ростуризме считают, что "для части туроператоров эскроу-счета могут быть интересным и выгодным решением, особенно для нишевых". 

Сейчас туроператоры делают отчисления в фонды персональной ответственности, которые курирует общероссийская ассоциация туроператоров "Турпомощь". Они обязательно приобретают страховку ответственности на случай банкротства, которая также служит источником возмещения туристам.  У туроператора "TUI Россия" в фондах персональной ответственности заморожено 500 млн рублей, сообщил заместитель гендиректора этой компании Александр Сирченко. Почетный президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько назвал большим плюсом законопроекта освобождение туроператоров от взносов по страховкам.

В последние годы страховые компании с меньшим энтузиазмом подключались к страхованию ответственности туроператоров, а поиск страховщика превратился в проблему даже для надежных туроператоров, сказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Она отметила, что идея эскроу-счетов концептуально не подходит туроператорам, специализирующимся на массовых направлениях, но нишевые туркомпании не могут по полгода работать себе в убыток.

Сирченко из TUI отметил, что механизм эскроу-счетов пока не проработан для применения в туризме. Туроператоры не могут взять кредиты в банке, как девелоперы — у них нет собственности, под залог которой можно его получить, добавил гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин. Ломидзе уточнила: даже если туроператоры предлагают 100%-ный залог под кредит, очередь из банков не выстраивается. Эскроу-счета экономически нецелесообразны для туроператоров, также на них вряд ли согласятся и банки, по крайней мере, до той поры, когда туристическая отрасли не выйдет из кризиса, заключил Ромашкин.

  Ключевые слова: туризм, счета, защита