Новости Республики Коми | Комиинформ

Торгово-промышленная палата Коми организовала субботник в преддверии открытия Нацбиблиотеки Коми

Торгово-промышленная палата Коми организовала субботник в преддверии открытия Нацбиблиотеки Коми
Торгово-промышленная палата Коми организовала субботник в преддверии открытия Нацбиблиотеки Коми
logo
Торгово-промышленная палата Коми организовала субботник в преддверии открытия Нацбиблиотеки Коми
Фото ТПП Коми

На предложение региональной Торгово-промышленной палаты провести субботник в преддверии открытия Национальной библиотеки Коми после капитального ремонта, откликнулись более 40 человек.

Главная библиотека Коми и объект культурного наследия регионального значения в 2022 году отметит 185 лет со дня основания. Специально к этой дате, а также к 100-летию Республики Коми в здании провели масштабную реконструкцию. Как отмечается на сайте библиотеки, здание было построено в 1958 году и с тех пор ни разу капитальный ремонт не проводился.  

2_TPP-Komi_subbotnik-v-NBKomi.jpg

29 декабря состоялась торжественная церемония открытия Национальной библиотеки Коми.  А за несколько дней до этого неравнодушные жители Сыктывкара вместе с коллективом библиотеки провели субботник. Участвовали в нем сотрудники республиканской ТПП, Общественной палаты Коми, предприниматели, волонтеры - всего  более 40 человек.

4_TPP-Komi_-G.Hatanzeiskii_subbotnik-vNBKomi.jpg

"Фронт работ в библиотеке был огромный и мы помогли коллективу библиотеки в работах перед открытием. Руководители компаний, предприниматели знают, каких сил стоит проведение реконструкций, переездов. Поэтому Торгово-промышленная палата Коми предложила директору Национальной библиотеки Алексею Просужих провести субботник. Он инициативу поддержал и мы вышли с предложением к нашим деловым партнерам, членам палаты", - говорит президент ТПП Коми и участник субботника Юрий Колмаков. 

Как отметил Алексей Просужих, помощь оказалась своевременной. В ходе предварительной встречи он обозначил представителям ТПП Коми задачи для субботника — сборку мебели и перенос книг в залы библиотеки. 

5_TPP-Komi_-Subbotnik-v-NBKomi.jpg

К этому времени книги, вывезенные на время капитального ремонта, были  возвращены в библиотеку, а их сегодня более 800 тысяч экземпляров. Поэтому на субботнике наиболее трудоемкой стала работа по их переноске и распределению по тематическим залам. Также помощь участников пригодилась в переноске и сборке мебели, расстановке книжных шкафов и стеллажей.

6_TPP-Komi_subbotnik-v-NBKomi.jpg

Все, кто принял участие в субботнике отметили, что Главная библиотека республики похорошела. При этом в вестибюле здания сохранили оригинальный бетонно-мозаичный пол, а в читальном зале — прежние огромные люстры, подчеркивающие статус Национальной библиотеки Коми. И, как прежде, читателей будет встречать памятник Владимиру Ленину*.

TPP-Komi_-Biblioteka-v-oghidanii-otkrytiya.jpg

На предложение ТПП Коми откликнулись и приняли участие в субботнике сотрудники регионального отделения банка "ВТБ" во главе с управляющим Андреем Бойченко, компании "Корпорация ИФК" и "Профи"-правовая система "Гарант", радио "Европа плюс Коми", представитель компании "БКС" в Коми Надежда Логинова, руководство и сотрудники республиканской ТПП, представители региональной Общественной палаты и ее председатель Григорий Хатанзейский, заместители председателя Галина Лапшина и Юрий Лисин, директор исполнительной дирекции Общественной палаты и председатель Комитета ТПП Коми по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса Александра Афонина и другие участники и волонтеры.

TPP-Komi_NBKomi_-pered-otkrytiem.jpg

"Кроме полученного хорошего настроения от коллективного труда на субботнике мы все очень рады, что смогли принять участие в подготовке к открытию главной библиотеки республики", - сказала Галина Лапшина. 

Коллектив Национальной библиотеки Коми и лично ее директор Алексей Просужих поблагодарили всех участников субботника за оказанную поддержку и пригласили в обновленную библиотеку уже в качестве читателей. 

*До 1992 года Национальная библиотека Республики Коми носила имя Владимир Ильича Ленина и в народе ее называли "Ленинка".