Новости Республики Коми | Комиинформ

Цены в Вуктыле на особом контроле УФАС из-за "Магнита"

Цены в Вуктыле на особом контроле УФАС из-за "Магнита"
Цены в Вуктыле на особом контроле УФАС из-за "Магнита"
logo
Цены в Вуктыле на особом контроле УФАС из-за "Магнита"
Фото Владимира Шешкунаса

О мониторинге рынка продуктов питания на итоговой пресс-конференции журналистам рассказала руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми Наталия Гуревская.

Новым направлением деятельности антимонопольной службы в Коми в 2021 году стал мониторинг оптовых цен на социально-значимые продовольственные товары.

"Рынки продовольственных товаров, как правило, на всех территориях являются конкурентными. То есть на этих рынках нет доминирующих хозяйствующих субъектов. Мы определяем долю крупнейших торговых сетей, смотрим, как они меняются. Чтобы рассматривать монопольно-высокую цену на продукты питания, доля торговых сетей должна быть более 50% на рынке", - пояснила Н. Гуревская. 

VSH040691.jpg

В текущем году Коми УФАС проанализировало все торговые сети, в том числе и региональные - отдаленные в Инте и Воркуте, где имеются свои магазины. По результатам анализа был выявлен единственный район, где на рынке розничной реализации продуктов питания долю более 50% занимает АО "Тандер" - торговая сеть "Магнит". Это Вуктыльский район.

"Если в Вуктыле цены будут выше, чем в соседнем районе, мы эту ситуацию можем рассмотреть, но пока у нас такой информации нет. Вообще граждане обращаются с заявлениями по продуктам питания, но по Вуктылу пока не было", - резюмировала Н. Гуревская. 

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", в августе 2021 года доля сети "Магнит" в Вуктыле, Ухте, Печоре, Княжпогостском, Сосногорском, Троицко-Печорском, Усть-Вымском и Удорском районе превышала 25%. Доля сети "Пятерочка" в Вуктыле, Усинске, Сосногорске, Троицко-Печорском и Усть-Вымском районе также превышает 25%.

"Таким образом, в соответствии с требованиями законодательства о торговой деятельности в текущем году на территории указанных муниципалитетов сети не имеют право открывать новые магазины" - ранее поясняла Н. Гуревская.