Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава, Госсовет и Правительство Коми поздравили старшее поколение с Международным Днем пожилых людей

Глава, Госсовет и Правительство Коми поздравили старшее поколение с Международным Днем пожилых людей
Глава, Госсовет и Правительство Коми поздравили старшее поколение с Международным Днем пожилых людей
logo
Первого октября - Международный День пожилых людей. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне праздника к представителям старшего поколения обратились Глава, Государственный Совет и Правительство Республики Коми:

"Уважаемые ветераны!

Примите наши самые теплые поздравления с Международным Днем пожилых людей. Вам - представителям самого старшего поколения нашей республики, мы выражаем глубокую признательность за огромный вклад в развитие экономики и культуры Коми края.

Мы помним и по достоинству оцениваем ваш самоотверженный, созидательный труд на благо всего общества, преклоняемся перед вашим мужеством, стойкостью и оптимизмом, которые вы сохраняете в сегодняшнее сложное время. Именно вы заложили прочный фундамент, на котором стоит и будет стоять наша убежденность в завтрашнем дне.

В нашей республике проживают 160 тысяч граждан преклонного возраста. Более ста человек отметили вековой юбилей. Учитывая сегодняшние трудности, мы делаем все возможное для своевременной выплаты им пенсий, льгот и пособий.

Особое внимание уделяется участникам и инвалидам войны, работникам тыла. Им предоставляются путевки для санаторно-курортного лечения на базе местных профилакториев и санаториев Кировской области. За 1998 год поправили свое здоровье 1854 человека, за девять месяцев этого года - 1071 человек. В республике открыты 30 специальных жилых домов и сельских домов ветеранов для одиноких престарелых граждан. Мы постоянно контролируем выполнение принятых в республике социальных программ и законов, которые призваны сделать вашу жизнь более достойной.

Дорогие ветераны! Вы всегда были мерилом совести нашего общества. И это особенно важно сегодня. Спасибо, что не спешите укорять и осуждать. Вам не привыкать к терпению, ведь переживали вы и более сложные испытания. Сегодня нам, как никогда, необходима преемственность поколений. Двигаясь вперед, мы опираемся на ваш богатый жизненный опыт, помним о своем долге перед вами.

С праздником вас, дорогие! Пусть помогут вам и нам ваши мудрость и оптимизм, вера в завтрашний день. Пусть всегда вас окружают заботой и вниманием близкие и родные люди, чтобы как можно меньше вы ощущали одиночество.

Глава Республики Коми,

Государственный Совет Республики Коми,

Правительство Республики Коми".